en
На Аллее спортивной славы ЦСКА открыли бюст Виктора Агеева

В среду, 7 июля, на Аллее славы ЦСКА прошла торжественная церемония открытия бюста Виктора Петровича Агеева - выдающегося боксера и заслуженного тренера СССР. Этот день выбран не случайно: 7 июля день рождения двукратного чемпиона Европы, четырехкратный чемпион СССР, он отмечает 80-летний юбилей.

В мероприятии приняли участие: олимпийский чемпион Александр Лебзяк, председатель Межрегиональной общественной организации «Совет ветеранов спорта ЦСКА»  Владимир Шкалов, известные спортсмены-боксеры, сотрудники и ветераны  ЦСКА, близкие и друзья Виктора Петровича. Каждый из приглашенных гостей произнес теплую торжественную речь, посвящённую юбиляру.

«Виктор Петрович - легендарный боксер и тренер. Знаете, я не застал его, как спортсмен, но первые бои Агеева смотрел еще когда были бабины. У него была уникальная стойка. Очень рад, что этот прекрасный человек жив, здоров и отмечает сегодня день рождения. Его вклад в мировой, советский и, конечно, армейский бокс - бесценен», - рассказал Александр Борисович Лебзяк. Он также высказал благодарность всем, кто принимал участие в создании бюста и отметил, что «в стенах армейского Клуба много выдающихся боксеров и чемпионов. Таких как Виктор Рыбаков, Валерий Лимасов, Василий Соломин, Пётр Галкин, Анатолий Петров и многих других».

В честь Виктора Петровича открыто много спортивных клубов по всей России. В сентябре ЦСКА открывает еще один в Орехово-Зуево, который будет сделан по новейшим боксерским технологиям.

Подготовила Анна Селищева.