en
Поздравляем с юбилеем Виктора Петровича Агеева!

Сегодня, 7 июля, отмечает 80-летний юбилей­­­­­­­ двукратный чемпион Европы, четырехкратный чемпион Советского Союза, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Виктор Петрович Агеев! Выдающийся советский боксер был знаменит не только своей уникальной манерой боя и беспроигрышной серией, но и непреклонной волей, трудной боксерской судьбой и огромным стремлением развивать наш любимый вид спорта. Уже после окончания спортивной карьеры он был президентом Федерации профессионального бокса (1992-2017), первым вице-президентом Паназиатской боксерской ассоциации, членом исполнительного комитета Всемирной Боксерской Ассоциации (WBA).

Будущий мастер кожаной перчатки появился на свет 7 июля 1941 года. Виктор Агеев с детства был очень энергичным, обладал страстью к приключениям. В семь лет он получил серьезное сотрясение мозга, потому что неудачно покатался на перилах и упал в пролет между этажами. Целый год ему пришлось провести в полном покое, из-за чего в школу он пошел позже.

В 13 лет Агеев начал заниматься боксом. Жизнь свела его с удивительным человеком - Вадимом Фроловичем Коньковым, который взял юного боксера под свою тренерскую опеку. Именно «Дядя Володя», как мальчик называл его, привил Виктору Петровичу нестандартную манеру ведения боя, ключевым элементом которой являлась открытая стойка с опущенными руками. Тренеры сборной команды требовали, чтобы Агеев держал руки на уровне головы, но не тут-то было,  переубедить его было практически невозможно.

«Идя вперёд с опущенными руками, сам я никогда не бил первым, в то же время получал идеальную возможность следить за действиями соперника. И когда тот наконец бил, я отвечал сильным встречным ударом. То есть в такой стойке и нападать и защищаться одновременно было удобнее всего», - рассказывал Виктор Петрович. У него была потрясающая реакция: рассказывают, как однажды он выиграл спор у режиссера Вячеслава Котеночкина, поймав воробья на лету.

В 1960 году началась уникальная серия побед Виктора Петровича. Он выиграл 34 международных боя, дважды в 1965 и 1967 годах завоевал титул чемпиона Европы и четырежды в 1963, 1965-1967 годах - чемпиона СССР в среднем весе. В 1967 году удостоен звания Заслуженный мастер спорта СССР, а затем - Заслуженный тренер Советского Союза. Он даже получил аудиенцию и благословение Папы Римского в Риме, как лучший боксер континента.

Виктор Агеев мечтал увенчать свою карьеру олимпийской победой: в 1968 году он должен был ехать на Игры в Мехико.

Однако в именно в том году спортивная карьера Виктора Петровича завершилась, виной тому детская ещё страсть к приключениям. Вместо него в Мексику полетел Лагутин и стал там двукратным олимпийским чемпионом.

В 1975 году Виктор Петрович Агеев начал работать тренером. Благодаря своему опыту и знаниям он смог подготовить целую плеяду выдающихся боксеров. Среди его учеников  Рыбаков и Лимасов, Соломин и Галкин, победитель знаменитого кубинца Эрреры легковес Анатолий Петров и первый чемпион России среди профессионалов Виктор Егоров, Николай Токарев, Сергей Кобзев, Виктор Карпухин. Тренировал он не всех, отбирал людей по определенным критериям, обращая внимание на силу духа куда больше, чем на спортивные показатели.

В 1977 году в Москву приезжал Мохаммед Али. Его интересовали две встречи - с Леонидом Брежневым и знаменитым боксером Виктором Агеевым. Легенда бокса подарил Виктору Петровичу свои боксерские перчатки, которые до сих пор хранятся дома у Агеева. Сколько они сейчас стоят можно лишь гадать...

Ещё деталь о значимости выдающегося боксера в то время: рассказывают, что Владимир Высоцкий написал «Песнь о сентиментальном боксере» под впечатлением от боёв Виктора Петровича Агеева.

Виктор Агеев стал одним из инициаторов развития в СССР профессионального бокса. В 1992 году его избрали президентом Федерации профессионального бокса России, также он стал членом руководства Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

В подмосковном городе Балашиха в 2000-х годах Агеевым создана школа бокса в спортивном клубе, который оснащен новейшим оборудованием: в нем есть тренажерный зал и восстановительный центр. Там ежегодно проводится международный турнир на призы Виктора Петровича Агеева. В нескольких городах открыты школы бокса его имени.

16 октября 2002 года указом Президента Российской Федерации Виктор Петрович Агеев был награждён Орденом Почёта за заслуги в развитии физической культуры, спорта и многолетний добросовестный труд.

Федерация бокса России от всей души поздравляет Виктора Петровича с юбилеем!

Мы благодарны Вам за огромный вклад в развитие нашего любимого вида спорта, а также за активное продвижение в стране идеи профессионального бокса.

Желаем Вам многих лет жизни, крепкого здоровья, оптимизма и счастья!

С Днём рождения!

Подготовила Анна Селищева