en
ТИМ ЦЗЮ И ПОЗДНЯЯ ЗАМЕНА

У Тима Цзю, сына нашего знаменитого боксера Кости Цзю, но по месту жительства австралийца, в последний момент поменялся соперник. Изначально он должен был драться в Ньюкасле, Новый Южный Уэльс, Австралия, в весовой категории до 154 фунтов (69,9 кг) с Майклом Зерафой, но тот, хоть и тоже австралиец, отказался ехать в штат Новый Южный Уэльс из родного штата Виктория. Причиной ему, вроде бы, послужил коронавирус, вспышка которого в Ньюкасле общеизвестна.

В таких случаях положено говорить, что человек струсил. Может быть. Но я провел среди боксеров слишком много времени и знаю, что самые невероятные объяснения бывают правдивыми. Боксеры люди своеобразные. Так, наверное, один из самых неустрашимых чемпионов в истории и матерый уголовник тяжеловес Санни Листон до одури боялся уколов. Как-то он чуть не выкинул в окно вместе со шприцом врача. Вместе с тем, дрался в ринге раунд за раундом со сломанной челюстью. Кто не знает, это больнее в десятки раз.

Аналогичные страхи среди наших боксеров мне тоже известны, но я их лучше оставлю при себе. А то не проживу долго счастливо, как мне бы очень хотелось. Скажу только, что их хватает.

Так что, вполне возможно, что Зерафа действительно боится коронавируса, но это, в конечном счете, неважно. Важно, что драться будет не он, а другой, еще один австралиец Стив Спарк, которому такие страхи чужды, а посему он готов драться с Цзю и Ковидом хоть в одном флаконе.

Смелый поступок. Говорю это без тени иронии. Да, у Спарка на счету только 12 побед (11 нокаутом) и одно поражение, которое он потерпел когда-то очень давно, в 2015 году, во втором профессиональном бою, но его можно смело не считать. Его соперником тогда был китаец, и бой тоже проходил в Китае. Как там считали очки? Может быть, Спарк бил восемь раз, считали один, а «семь на ум пошло»? А китаец бил один раз, и «семь с ума сходило», и учетчики, выполнявшие роль судей, считали, что он ударил восемь?

Всякое возможно. Я еще не забыл времена, когда (без всяких шуток) наш олимпийский чемпион Александр Лебзяк послал своего соперника в нокдаун, а очки, которые тогда считали по-старому, за каждый удар, были на экране, и его сопернику сначала пришло за это сначала одно очко, а потом другое. Видимо, в качестве поощрения. Слава Богу, что посчитать упавшим одного боксера вместо другого хотя бы не могли, а то бы не видать нам заслуженного олимпийского золота.

Так что послужной список у Спарка чистый. Если бы… Если бы почти всю свою карьеру он не выступал в первом полусреднем весе (до 140 фунтов – 63,5 кг). Не первом среднем (до 154 фунтов – 69,9 кг), который также называют «суперполусредним» и в котором выступает Цзю, а именно первом полусреднем. То есть, на две категории легче. В полусреднем весе (до 147 фунтов – 66,7 кг) Спарк провел только один бой. Последний. Кстати, это единственная победа, которую он не смог одержать нокаутом.

Иными словами (впрочем, если сказать теми же самыми, то получится все равно то же самое) Спарк очень рискует. В весе Цзю и бьют по-другому и сами люди попадаются покрупнее, а он здесь будет впервые. Так что чем черт не шутит?

Да Бог его, черта, знает. Может быть, Спарк рассчитывает, что вес не играет роли, и он легко пройдет Цзю? От боксеров, выступающих в легких и средних весах, мне приходилось слышать всякое, в том числе и такое, причем не раз, но сам я все-таки думаю иначе.

Вес может не играть роль или почти не играть роль в молниеносной уличной драке, но в бою, который по регламенту продолжается десять раундов, он свою роль обязательно сыграет. И прослушать ее, эту роль, Спарку предстоит стоя, а, может быть, и лежа. Да-да, я в курсе, что, вроде бы, лежать ему не приходилось, и в нокаут его никто не посылал, но вдруг Тим Цзю решит иначе?

С другой стороны, парень Спарк внешне некрепкий, а это бывает обманчиво. Если он не попадет в нокдаун в первых раундах, у него на этот счет может завестись собственное мнение. К тому же он ничем и никем не связан. Все ждут от него только, что он сможет дать хоть какой-то бой, а сам он думает иначе. Может и досадить Цзю.

Впрочем, все это я говорю из чистого суеверия. У Цзю есть чем его удивить. Если Цзю не свалит легковесного противника сразу, а это возможно, если у того есть хоть какой-то уличный опыт, Спарк станет «скрываться и спасаться» и еще время от времени покусывать Цзю. Пустяк, но неприятно. Сколько это может продолжаться? Какое-то время. В конце концов, Спарк будет выступать со своим природным весом и это, как ни странно, может сказаться на его выносливости как в ту, так и в другую сторону.

Но и в этом случае свое Спарк получит. Где-то раунду к пятому станет уставать, а там глядишь…

В общем, я не вижу, как и за счет каких данных Спарк сможет продолжать бой так долго. Если он не упадет в начале, то раунду к шестому будет так вымотан, что все равно начнет падать и, скорее всего, дело закончит рефери, которому надоест это представление, и он, несмотря на показную готовность продолжать бой, покажет Спарку, где его угол.

Впрочем, это может и не понадобиться. Скорее всего, не понадобится. Бить в семье Цзю умеют.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ