en
Кирилл Щекутьев: на Олимпиаде ставим цель завоевать три золотых медали: две – у мужчин и одну – у женщин

Российские боксеры на европейской олимпийской квалификации в Париже завоевали десять лицензий из тринадцати возможных. Национальную сборную на Играх в Токио представят Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг), Светлана Солуянова (до 51 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг). Также генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев сообщил, что вылетевшая в 1/8 финала Людмила Воронцова также поедет в Токио как лучшая в европейском рейтинге.

В разговоре с РИА Новости Щекутьев подвел итоги отборочного турнира и обрисовал задачи команды на саму Олимпиаду:

«Как и ранее говорилось, ставим цель завоевать три золотые медали: две - у мужчин и одну – у женщин. Мы хотим, чтобы в России появилась первая победительница Олимпийских игр в женском боксе. Надеемся, что в Токио это произойдет. Мы от своих целей не отказываемся и будем к ним идти. А всё остальное покажет ринг.

Отдельно хотел заострить внимание на факте получения олимпийской лицензии. Раньше её можно было получить на разных турнирах, а сейчас из-за пандемии отбор пришлось проходить на одном соревновании. И получение 11 путевок – хороший результат. В той ситуации, в которой мы находились, мы выжали максимум. Ребята молодцы, хочу пожелать удачи в Токио. У мужчин в Париже отобрались все семь человек, а у женщин – три из пяти. Но Людмила Воронцова получит лицензию вместо мирового отбора».

Помимо Воронцовой на стадии 1/8 финала выступление завершили Екатерина Дынник (до 60 кг) и Расул Салиев (до 52 кг). «Насколько понимаю, практически нет вероятности, что в этих категориях наши боксеры получат дополнительную лицензию», - заметил Щекутьев, объяснив это тем, что спортсмены из других стран стоят выше в рейтингах.