en
Эдуард Кравцов проанализировал выступление российских боксеров в Париже

Во вторник в Париже завершилась европейская олимпийская квалификация, по итогам которой российские боксеры завоевали 10 из 13 возможных лицензий.

Сборную России на Олимпийских играх в Токио представят Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг), Светлана Солуянова (до 51 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).

Также генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев сообщил, что вылетевшая на стадии 1/8 финала серебряный призер чемпионата мира-2019 в весе до 57 кг Людмила Воронцова поедет на Олимпийские игры как лучшая в рейтинге. Свое выступление в 1/8 финала прекратили и Екатерина Дынник (до 60 кг), и Расул Салиев (до 52 кг). Последний потерял шансы на поездку в Токио еще до того момента, когда европейская квалификация была прервана из-за коронавируса в марте 2020 года в Лондоне.

Генеральный менеджер сборных команд России Эдуард Кравцов персонально разобрал выступление каждого боксера:
«Альберт Батыргазиев отбоксировал на твердую четверку, но не в полную силу из того, что он может. То есть весь свой потенциал он не показал. Сейчас он приедет, и мы будем с ним разговаривать: есть над чем поработать. Габил Мамедов справился с основной задачей, хотя какой-то фактор везения был в основном поединке с Оганесом Бачковым, но как говорится – везет тому, кто везет. Так что тут все нормально. Считаю, что хорошо выступил Андрей Замковой, показав качественный бокс. И в (проигранном) финале с Пэтом Маккормаком был достаточно близкий бой. 
И Глеб Бакши в целом показал хороший бокс. Да, финал с Александром Хижняком был проигран. И у меня были вопросы по тактике боя. С другой стороны, может быть, его команда сделала правильно, что попробовала бой с Хижняком на средней и ближней дистанции. К Олимпиаде можно успеть сделать выводы. Имам Хатаев тоже отбоксировал неплохо, показывая близкие бои, но он выполнил задачу – отобрался. Вопросов тут не возникает. 

На мой взгляд, Муслиму Гаджимагомедову не хватало его личного тренера Рашидбека Магомедовича Ахмедова, потому что в боксе у него было много срывов. Скажу так: Муслим отбоксировал ниже своих возможностей, несмотря на победу в квалификации. Что касается Ивана Верясова, то я не совсем понимаю его бокс, и куда он далее приведет. Хорошо, что мы отобрались в этом весе. Но если говорить о перспективах Ивана на Олимпиаде… Если он за полтора месяца не начнет боксировать увереннее и качественнее… А так в целом можно поздравить мужскую команду, главного тренера, весь тренерский состав с тем, что показали стопроцентный результат в плане отбора на Олимпийские игры. Думаю, что будут сделаны выводы, и наши боксеры к турниру в Токио станут сильнее».  

В отличие от мужской команды, женская сборная России, по мнению Кравцова, показала не лучшие результаты. «Считаю, что выступление девушек сложно назвать даже удовлетворительным, потому что лишь один человек – Зенфира Магомедалиева – вышел в финал. И учитывая дальнейшие олимпийские перспективы, есть над чем задуматься тренерскому штабу. Потому что бокс не впечатлил, плюс Солуянова и Далгатова отобрались в утешительных турнирах. Мы же смотрим вперед, а это всего лишь Европа. Мы понимаем, что женский бокс очень силен в Азии и Латинской Америке. Так что результат женской команды неутешительный». 

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.