en
Иван Шидловский разобрал выступление женской сборной России по боксу на европейской квалификации

Женская сборная России на европейской олимпийской квалификации, которая завершилась во вторник в Париже, завоевала три лицензии из пяти возможных. Зенфира Магомедалиева (до 75 кг) вышла в финал отбора, а Светлана Солуянова (до 51 кг) и Саадат Далгатова (до 69 кг) уступили в четвертьфиналах, но сумели добиться права выступить в Токио благодаря победам в мини-турнирах для вылетевших на четвертьфинальной стадии. Людмила Воронцова (до 57 кг) и Екатерина Дынник (до 60 кг) оступились в 1/8 финала.

При этом генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев сообщил, что серебряный призер чемпионата мира-2019 в весе до 57 кг Воронцова также поедет на Олимпийские игры как лучшая в рейтинге.

Главный тренер женской сборной России Иван Шидловский в интервью РИА Новости оценил выступление национальной команды и разобрал действиях каждой спортсменки:

"Я доволен выступлением команды, четыре олимпийские лицензии из пяти - хороший результат. Три путевки, как говорится, у нас на руках. А четвертую, как нам сказали, должна получить Людмила Воронцова. Окончательно об этом должно стать известно 14 июня. Светлана Солуянова и Саадат Далгатова со второй попытки завоевали лицензии. И это, конечно, дорогого стоит - проиграть, а затем суметь взять себя в руки и сделать то, что другому спортсмену вообще не по силам. Саадат после поражения выиграла два поединка, а Светлана – один.

Зенфиру Магомедалиеву после завоевания лицензии можно было освободить от дальнейших боев. Но есть одно "но". Зенфира была чемпионкой мира в весовой категории свыше 81 килограмма (в 2014 году) и до 81 килограмма (в 2019 году). А здесь она боксировала с соперницами в весе до 75 кг. Я разговаривал и с ее тренером Евгением Ткаченко, и с ней, сказав, что она должна пройти это горнило».

Заметим, что Магомедалиева в полуфинале раздельным решением судей одолела серебряного призера последних трех чемпионатов мира и серебряного медалиста Игр-2016 в категории до 75 кг голландку Нушку Фонтейн. А в финале наша спортсменка единогласным решением судей уступила победительнице чемпионата мира и Европейских игр 2019 года в весе до 75 кг британке Лоурен Прайз.

По словам Шидловского, «все наши девушки, завоевавшие лицензии, были хорошо готовы к соревнованию в Париже». «И подводка к турниру, с точки зрения прохождения всех необходимых этапов подготовки, была организована правильно. Каждая из спортсменок участвовала в трех или четырех международных стартах. И большой опыт, который они приобрели на этих турнирах, помог им выступить успешно и добиться положительного результата», - заметил тренер.

«Если говорить о неудачах, то Воронцовой не хватило мощи в поединке с рослой чемпионкой Европы итальянкой Ирмой Тесте, - добавил Шидловский. - А Екатерина Дынник не проявила те качества, которые были необходимы для победы. Ей надо было быть более настойчивой, лучше защищаться и чаще атаковать, проводя серийные комбинации».

Специалист рассказал, что завоевавшие лицензии спортсменки получат немного времени на отдых. «А 16 июня у нас начнется тренировочный сбор в Сочи, - заключил Шидловский. - До 26 июня мы проведем сбор восстановительного характера. А с 29 июня мы заезжаем на этап подготовки в Улан-Удэ, там мы будем полноценно тренироваться перед Олимпиадой. На сборе в Улан-Удэ в каждой весовой категории со спортсменками будут работать по три спарринг-партнера. Это будут российские боксеры»