en
АЛОЯН И ЧУДИНОВ: ОБА В ДАМКАХ

В пятницу вечером в Санкт-Петербурге Михаил Алоян (до 52,2 кг) досрочно победил Александра Грищука, а Федор Чудинов по очкам победил Рино Либенберга и защитил свой пояс WBA Gold в весовой категории до 76,2 кг.

Перед боем Алояна ведущие, отдавая дань тому, что весь турнир проходит в Санкт-Петербурге, сравнили его с ММА и заодно с… балетом Мариинки. Видимо, хотели сказать, что он помягче ММА и поклассичнее. Насчет классичности спорить не стану, а насчет мягкости, то тут, увы, есть жесткая статистика. Согласно ей, травматизм в боксе больше, и смертельных случаев тоже, увы, больше. Так что боксерам пуанты и пачки надевать еще рано.

Соперником Михаила Алояна был Александр Грищук из Украины, поздняя замена. Его изначальный соперник никарагуанец Рикардо Бландон провалил предматчевые анализы, и ему в последний момент нашли замену. Между прочим, хорошую замену.

В первом раунде дистанция между бойцами была где-то в полтора раза больше, чем надо. Это обычно. Боксеры изучают друг друга. Были касания, но почти не было ударов, а те, что были, принадлежали Алояну. При этом украинский боксер тоже сюда не ромашки пришел собирать. Да, он был поздней заменой, но это не значило, что он не собирается драться. Он и дрался. Изо всех сил дрался.

Со второго раунда дистанция сократилась и все пошло веселее. Алоян – левша, противник правша. Алоян бил больше. Ну, это просто констатация факта. Он бил по корпусу, бил в голову, и Грищук, по мере возможности, отбивал и контратаковал. В исполнении Грищука больше всего запомнился левый боковой и правый по корпусу. Один раз Алояна здорово повело после него, но он к этому отнесся как к тому, что под ногу попал маленький камушек. Он отбросил его ногой подальше.

Грищук время от времени продолжал попадать, но пропускал больше, гораздо больше. Самое главное, что Алоян, по-моему, знал, куда голова Грищука пойдет в тот или иной момент боя. Она шла вниз – и навстречу ей летел апперкот, уходила в сторону – из этой самой стороны летел боковой удар. Сам Алоян нечасто, но очень точно бил короткий жесткий левый прямой.

Где-то раунда с четвертого-пятого исход боя был, по-моему, ясен. Оставался только один вопрос: сможет ли Грищук закончить бой на ногах. Что-то с ним было не так. Может быть, травма беспокоила? Не знаю.

Седьмой и восьмой раунды шли по нарастающей. Алоян чувствовал себя, как дома, и, по-моему, готовился закончить бой досрочно. После восьмого раунда возникла какая-то пауза, и… да, Грищук не вышел на следующий раунд. Дела у него, конечно, обстояли не очень, но это было как-то очень резко. По-видимому, у него все-таки была травма.

А Алоян отпраздновал первую досрочную победу. Теперь его послужной список выглядит так: 6 побед (1 досрочная) и одно поражение. Кстати, поражение было получено от Золани Тете по очкам, и я не уверен, что сейчас встреча закончилась бы также.

Встреча Федора Чудинова и Рино Либенберга… Этот бой напомнил мне старый анекдот. Раннее утро. Открываются двери казино, выходят двое. Один – абсолютно голый, а другой – в трусах. И тот, который голый, говорит: «Вот за что я Вас уважаю, так это за то, что Вы умеете вовремя остановиться».

Так вот, в трусах – это Чудинов. А голый – это Либенберг. Победил, конечно, Чудинов. Почти в одни ворота. Это справедливо. Но… Впрочем, какие сейчас «но». Их мы оставим на потом.

Бой начался сразу. Нам не дали времени нащупать на столе сосиску и отправить ее в рот. Перекус пришлось отложить. Первым за дело взялся Либенберг. Он стал забрасывать Чудинова градом ударов. Каких-то странных ударов.

…Вот сейчас включен телевизор и ведущий как раз говорит, что бой оправдал все ожидания, абсолютно все. Ну, да…

Так вот, удары Либенберга были странные. Больше всего они напоминали махач у пивной. Полупрямые, полубоковые, полуснизу, полусбоку, а иногда и полусверху… и все одной пачкой. Вот именно одной. Комментаторы, которые очень хорошо провели этот матч, сказали, что он, в сущности, состоял не из двенадцати раундов, а из одного.

Я далек от того, чтобы, сидя дома, давать боксерам советы. Но хорошо известно, как с такими соперниками, как Либенберг, работать. Оттянись назад и бомби оттуда. Да, для этого нужно значительно превосходить его в скорости, но ему ведь тридцать семь лет и делал он все на одной скорости, высокой, но не очень. Можно было его в этом компоненте превзойти. Но Чудинов этого не делал. Он решил как будто переиграть Либенберга в его игре для отважных. Рубился с ним на встречных курсах.

Вместе с тем нельзя сказать, что он ни о чем не думал. Нет, Чудинов все время разворачивал соперника спиной к канатам, как-то готовил атаки, благодаря чему выигрывал раунд за раундом. Но выигрывал чуть-чуть. Так что некоторые раунды (таких было немного) можно было посчитать как выигранные Либенбергом.

Чудинов как будто знал, что выигрывает. Но почему он тогда пропускал так много? Да, меньше, чем Либенберг, но много. Почему руки Либенберга постоянно встречал его лоб? Либенберг, кстати, совершенно не умеет варьировать силу. Все удары он наносит как силовые, но чудес не бывает. Любой из этих ударов можно без зазрения совести пропустить. Не упадешь, и Чудинов их пропускал, но я не уверен, что это хоть сколько-нибудь полезно для здоровья, если бой продолжается все двенадцать раундов.

В девятом раунде был момент, когда показалось, что Либенбергу конец. Он пропустил серию, закончившуюся левым боковым, и упал. Нокдаун. Но он очень тяжело встал и продолжил! Девятый раунд, а за ним десятый, одиннадцатый и двенадцатый! Под конец он чуть не валился, но все равно продолжал!

Бой закончился, и все судьи, конечно, отдали свои голоса Чудинову: 116-111, 118-109 и 119-108. Мнение каждого судьи можно понять. Мне, например, показалось 118-109. Но неужели нельзя было добиться этой победы без такого ущерба для здоровья? По-моему, можно. Впрочем, кто я такой, чтобы рассуждать? Победил Чудинов – и ладно.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ