en
Итоги дня: Замковой, Бакши, Хатаев и Магомедалиева вышли в четвертьфинал европейской квалификации

В пятницу в Париже возобновилась европейская олимпийская квалификация, которая была прервана из-за пандемии коронавируса в марте прошлого года в Лондоне. И 4 июня поединки 1/8 финала провели шесть российских боксеров - Зенфира Магомедалиева, Имам Хатаев, Глеб Бакши, Андрей Замковой, Екатерина Дынник и Людмила Воронцова.

Чемпион мира-2019, бронзовый призер Олимпийских игр-2012, семикратный чемпион России Замковой, выступающий в весе до 69 кг, техническим нокаутом в первом раундом победил грека Дионисоса Пефаниса.
Выступающий в категории до 81 кг двукратный чемпион России Хатаев раздельным решением судей (4:1) одолел бронзового призера Европейских игр-2019 итальянца Симоне Фьори. Примечательно, что эти соперники встречались на турнире в Минске именно на этой стадии, и тогда сильнее спорным решением судей оказался боксер из Италии. В четвертьфинале Хатаев во время вечерней сессии в субботу встретится с победителем Европейских игр-2019 азербайджанцем кубинского происхождения Лореном Альфонсо Домингесом.

Двукратная чемпионка мира и Европы, четырехкратная чемпионка России Магомедалиева (до 75 кг) единогласным решением судей победила венгерку Тимео Надь. На следующей стадии в субботу вечером наша спортсменка проведет бой с двукратным призером чемпионатов мира Шеннур Демир.

Эти бои прошли в рамках дневной сессии, а поединки в вечернее время получились не столь успешными для российской команды. К сожалению, Дынник и Воронцова не сумели пройти барьер 1/8 финала. Серебряный призер чемпионата мира-2019, чемпионка России-2019 в весе до 57 кг Воронцова единогласным решением судей уступила чемпионке Европы-2019, участнице Олимпийских игр-2016 итальянке Ирме Тесте. Бронзовый призер чемпионата мира-2019 и Европы-2018, двукратная чемпионка России Дынник (до 60 кг) раздельным решением судей (1:4) проиграла Есре Йилдиз из Турции.

При этом чемпион мира-2019, чемпион России-2018 в весе до 75 кг Бакши единогласным решением судей победил трехкратного чемпиона Норвегии Гедминаса Миндаугаса. В четвертьфинале наш боксер во время дневной сессии 6 июня встретится с участников чемпионатов мира и Европы белорусом Виталием Бондаренко.

Победа в четвертьфиналах позволит нашим спортсменам завоевать лицензию. При этом все, кроме Магомедалиевой, будут продолжать борьбу за путевку и в случае неудачи на этой стадии. Согласно регламенту турнира, будет организован мини-турнир для проигравших в четвертьфиналах. И эти боксеры будут бороться за одну или две оставшихся лицензии. В дивизионе Магомедалиевой разыгрывается всего четыре путевки на Олимпийские игры.

Ранее стало известно об отмене мировой олимпийской квалификации, на которой разыгрывались бы еще по четыре лицензии в каждой весовой категории у мужчин и женщин. В итоге эти путевки будут разделены между четырьмя континентами – Европа, Америка, Африка и Азия/Океания. И сейчас эта одна заветная путевка в каждом весе будет отдана лучшему боксеру среди не отобравшихся на своих континентальных соревнованиях, согласно специальному рейтингу целевой группы МОК. Соответственно, не сумевшие завоевать лицензию в Париже и Лондоне спортсмены еще могут претендовать на поездку на Олимпийские игры в Токио.