en
Михаил Алоян и Алексей Мазур пожелали успехов российским боксерам на европейском отборе
В пятницу, 4 июня, в Париже возобновится европейская олимпийская квалификация, которая продлится до 8 июня. Напомним, что из-за пандемии коронавируса в марте прошлого года была прервана европейская квалификация в Лондоне. И новый отбор, который изначально был запланирован на апрель 2021 года также в столице Великобритании, был перенесен на июнь. 

Ранее целевая группа МОК про проведению боксерских соревнований на Играх в Токио сообщила, что европейская квалификация возобновится с того момента, на котором она была приостановлена в марте 2020 года. И сохранится прежнее расписание соревнования. 

Состав сборной России на турнир выглядит следующим образом: Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 60 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг), Светлана Солуянова (до 51 кг), Людмила Воронцова (до 57 кг), Екатерина Дынник (до 60 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг). 
При этом Батыргазиев уже сумел завоевать олимпийскую лицензию, выйдя в четвертьфинал, а Расул Салиев (до 52 кг) уступил на стадии 1/8 финала. 

В преддверии важнейшего соревнования своими пожеланиями национальной команде поделился двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр-2012, а ныне чемпион WBA Gold во втором наилегчайшем весе россиянин Михаил Алоян. 
«Хочу пожелать нашим ребятам побед и завоевания максимального количества олимпийских путевок. Спокойствие, уверенность и сила! – сказал Алоян. - Я слежу за нашей сборной, наблюдая за ребятами в соцсетях. Плюс мы параллельно готовимся к боям с Альбертом Батыргазиевым, также проводил совместный сбор в Кисловодске с нашими ребятами. Могу сказать, что аура в команде хорошая. Парни – молодцы!» 

 Алоян отдельно выделил чемпиона мира-2019, бронзового призера Олимпийских игр-2012 33-летнего Замкового. «Это самый возрастной боксер, и для него это будет дополнительной мотивацией. Андрей отбирается на свою третью Олимпиаду. Думаю, ребята многому учатся у него, перенимают опыт, смотрят за тем, каким дисциплинированным боксером он является. Андрей по праву является капитаном сборной – ему доверяют. Это очень хороший парень и боксер», - заметил Алоян. 
Чемпион России-2018 и многократный призер чемпионатов страны в весе до 63 кг россиянин Алексей Мазур считает, что для его партнера по команде Габила Мамедова поединок 1/8 финала с двукратным бронзовым призером чемпионатов мира, чемпионом Европы-2017 и победителем Европейских игр-2019 армянином Оганесом Бачковым будет определяющим. 

«Мы все будем болеть за Габила Мамедова, чтобы он отобрался на Олимпийские игры. Ему предстоит бой с очень непростым соперником, и вот этот бой будет определяющим для Габила, - заметил Мазур. - Вообще хочу пожелать удачи всем ребятам, чтобы завоевали максимальное количество путевок, а далее целенаправленно готовились к Играм». 

Алоян (5-1) и Мазур (2-0, КО 1) проведут свои очередные бои на профессиональном ринге 4 июня в Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического петербургского форума.