en
ЧУДИНОВ И АЛОЯН: ПЕРЕД БОЯМИ

4 июня Федор Чудинов и Михаил Алоян будут в Санкт-Петербурге защищать свои позиции против, соответственно, никарагуанца Рикардо Бландона и южноафриканца Рино Либенберга. Выиграть в этих боях можно только возможность продолжать свою успешную карьеру, а проиграть… проиграть можно много. Очень много.

Начнем с Алояна. Если вы его знаете, то вам не надо говорить, какой он замечательный парень и как сильно рискует не он, а его соперник Бландон. Между тем сам Бландон, скорее всего, так не считает. Что он знает об Алояне и о себе?

У Алояна шесть боев, один из которых он проиграл. Собственно, это знают все. 13 октября 2018 года он уступил в бою за титул WBO в категории до 118 фунтов (53,5 кг) южноафриканцу Золани Тете. Чего Бландон, скорее всего, не знает, так это того, что Алоян ему уступил довольно мало. И концовка боя была не то, чтобы за ним, но проигрывал он куда меньше, чем в начале боя. Собственно, Алоян до этого боя и Алоян после него – это два совершенно разных боксера.

Алоян до боя – он как бы еще не знал, будет ли он продолжать профессиональную карьеру. Многие думали, и, признаюсь, я в том числе, что после этого проигрыша, который казался нам абсолютно неизбежным, он спокойно уйдет на покой. Но он, видимо, думал иначе. Тогда, попав в 1 раунде в нокдаун, он сумел не растеряться, сжаться в кулак и закончить бой на хорошей ноте. После боя я уже думал о том, что его слишком рано вывели на Тете, и о том, как же будет жаль, если он сейчас завяжет.

Он не завязал. Сильно сомневаюсь, что он услышал мнения умников, вроде меня. Скорее, он услышал себя, и этот услышавший был новый Алоян, даже если сам он этого еще не осознавал.

После долгой и довольно удачной любительской карьеры ему хотелось попробовать себя в боксе «для больших». Не то, чтобы он был действительно таким, как о нем рассказывали, но это был бокс очень агрессивный, зрелищный и интересный. И бросать его после первой неудачи было явно рано. Так, думаю, решил и Алоян. Вот этого, думаю, Бландон об нем и не знает.

Он посмотрел, возможно, много раз подряд, тот его бой с Золани Тете, но он не понял, что с  Алояном там произошло. Кстати, то, что Алоян теперь выступает в предыдущем весе, до 115 фунтов (52,2 кг), кое о чем говорит. О чем именно? Ну, не знаю. Я могу только догадываться, но, думаю, догадываюсь правильно. Поделюсь своими соображениями после боя.

Теперь, что Бландон думает о себе. По всей видимости, он считает, что не проиграл ни одного боя. Да, официально у него три поражения, но все они были близкими. Все, кроме одного, при разногласии судей, и уж поверьте мне, сам Бландон полагает, что ничего не проиграл. Он приехал выигрывать в Санкт-Петербург, и этот, как его, А-ло-ян, так, да..? …так вот, этот Алоян на его пути лишь небольшая помеха.

Для столь легкого веса Бландон обладает довольно мощным ударом, и считает, что сделает то, что Тете не смог. Сможет ли? Думаю, нет, но мы еще увидим.

Теперь о Чудинове. У него задача, на мой взгляд, стоит попроще, чем у Алояна. Впрочем, противник у него неплохой, очень неплохой – Рино Либенберг. Да, у него сравнительно недавно была серия поражений, но, во-первых, они не делают погоду в его карьере, во-вторых, он вышел из них, нокаутировав довольно сильного южноафриканца Роуана Кэмпбелла, а перед этим побив конголезца Алекса Кабангу. Кэмплелл считался «непадающим», а вот поди ж – упал!

В каком состоянии Либенберг ждет боя с Чудиновым? Тут возможны варианты.

Вариант первый. Просто ждет, как люди ждут следующего дня, не сомневаясь, что он придет. Это, на самом деле, тяжелый случай. Я слишком мало знаю Либенберга. Пара боев, увиденных случайно, не показатель, но почему-то такой вариант кажется мне возможным. Очень возможным. Он сам парень непредсказуемый. Может волноваться, может совсем не волноваться (не путать с бояться). Как будет? А Либенберг его знает.

Вариант второй. В принципе, близкий к первому, но как бы с изъяном. Он может испугаться по ходу. Не испугаться, в смысле, что страх его обуяет, а как бы растерять уверенность в себе. Вот тогда в дело вступит ударная мощь Чудинова, и надо будет не упустить шанса. Еще в таком состоянии Либенберг начинает иногда бодаться головой. Так что здесь Чудинову придется очень непросто.

Что-то мне подсказывает, что к этому Федор будет готов. Вполне готов. Страха он не ведает, по крайней мере, как смелый человек, его не показывает. Опасаться Либенберга? А чего опасаться? У него были соперники и более бьющие, чем он. Либенберг, возможно, будет рваться вперед. Возраст (тридцать семь лет) близок к критическому. Это дает Чудинову дополнительный стимул. Ну, поборется и с ним. С психологической устойчивостью у Федора полный порядок.

Мне все-таки кажется, что во второй половине он сломает Либенберга. Раунд за раундом не сможет южноафриканец ему противостоять. Но это говорю я, который ни с кем драться не будет. Что скажет на это Федор Чудинов – еще бабушка надвое сказала.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ