en
Чемпионат России среди женщин и юношеское первенство Европы по боксу пройдут в Республике Коми

Федерация бокса России планирует провести в Республике Коми в 2023 году в чемпионат России по боксу среди женщин. Кроме того, совместно с правительством региона готовится заявка на проведение в 2022 году в Коми первенства Европы среди юношей 15-16 лет.

Об этом было заявлено в городе Усинск Республики Коми, где завершился чемпионат СЗФО по боксу среди мужчин и женщин, высокий уровень которого отметил генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

«Я благодарен главе Республики Коми Владимиру Викторовичу Уйбе за прекрасную организацию чемпионата СЗФО по боксу среди мужчин и женщин. Коми - настоящий боксерский край, где ценят наш вид спорта. Поэтому я рад, что его возглавляет человек, наделенный не только лидерскими, но и бойцовскими качествами.

Знаю, что в начале июня в Санкт-Петербурге пройдут Дни Республики Коми, посвящённые столетнему юбилею этого региона. Там же в Санкт-Петербурге 4 июня в рамках ПМЭФ состоится вечер профессионального бокса, куда я пригласил Владимира Викторовича, как почётного гостя Федерации бокса России», - сказал на церемонии закрытия соревнований Кирилл Щекутьев.

«Очень приятно и почётно в год столетия Республики Коми принимать на нашей северной земле столь статусные и престижные соревнования с участием именитых и известнейших спортсменов, чемпионов мира, Европы, призёров Олимпийских игр. Состязания такого высокого уровня в Усинске проходят впервые. Большое спасибо за самый настоящий спортивный праздник, красивые и яркие схватки!», - отметил глава Республики Коми Владимир Уйба.

Всего в чемпионате Северо-Запада, являющегося отбором на чемпионаты России среди мужчин и женщин, приняли участие 62 спортсмена из десяти регионов Российской Федерации. Первое командное место среди мужчин заняла команда Калининградской области, завоевавшая одно "золото", три "серебра" и две "бронзы". А среди женщин - представительницы Архангельской области, которые увезли из Коми два "серебра" и одно "золото".

Почётными гостями турнира стали легенды российского бокса: Олимпийский чемпион Егор Мехонцев, обладатель серебряной и бронзовой медалей Олимпиады Раимкуль Малахбеков, серебряный призер Олимпиады Султан Ибрагимов и бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Никитин. Знаменитые чемпионы провели для юных усинцев, в том числе воспитанников детского дома, мастер-классы и поделились своим опытом с начинающими спортсменами. Ребята смогли получить автографы своих кумиров и перчатки на память.