en
В Хабаровске стартовал Международный турнир памяти Константина Короткова
В Хабаровске состоялось торжественное открытие 12-го Международного турнира памяти героя Советского Союза Константина Короткова.

Турнир проводится ежегодно и в этом году собрал более 150 боксёров из Европы, Африки и Азии. Всего в Хабаровск приехали представители 19 стран. Впервые в истории турнира в нем примут участие боксеры из Кении и Камеруна. 

Россию представляют 15 мужчин и 8 женщин.

Турнир продлится с 11 по 15 мая в Универсальном краевом спортивном комплексе. Бои пройдут в 10 мужских и 5 женских весовых категориях. 

Константин Коротков родился в 1920 году в Москве. С 14 лет начал заниматься боксом. Военную службу проходил на Дальнем Востоке, в Хабаровском военном гарнизоне. Здесь продолжил своё увлечение боксом и участвовал в различных соревнованиях. Константин Коротков - трёхкратный чемпион Дальнего Востока. С 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны, геройски погиб, не дожив до Победы.

Боксёрский турнир, посвящённый памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, проводится в Хабаровске с 1961 года. С 1998 года турнир стал Всероссийским. В 2008 ему присвоен статус международных  состязаний. Проводятся соревнования под эгидой министерства молодёжной политики, спорта и туризма Хабаровского края, Дальневосточной федерации бокса и Федерации бокса России.