en
ДЖОЗЕФ ПАРКЕР И ЭНДИ РУИС ИДУТ ДАЛЬШЕ

В двух состоявшихся боях по обе стороны Атлантического океана между сильными тяжеловесами не без труда определились победители. В Манчестере, Англия, новозеландец Джозеф Паркер одолел британца Дерека Чисору, а в Карсоне, Калифорния, США, уже даже у Тихого океана, а не Атлантического американец мексиканского происхождения Энди Руис справился с другим американцем мексиканского происхождения Крисом Арреолой.

Бой Паркер-Чисора начался, едва сразу не закончившись. Чисора пошел решительно вперед и из ничего и из ниоткуда достал длиннющий правый боковой, которым и отправил Паркера в нокдаун.

После начала боя прошло секунд пятнадцать. Мы только едва продрали глаза (был час ночи), а тут сразу такое! Нельзя сказать, чтобы это было совсем неожиданно, все-таки Чисора – боец остро атакующего плана, но все же когда на первых секундах очень сильный и неудобный боец отправляется на пол, это бодрит. Так получилось и с нами. Мы проснулись и взбодрились.

И не только мы. Паркеру тоже пришлось сразу же вступить в бой. Поначалу это давалось ему нелегко. Все предматчевые планы со всеми тонкими ходами тут же полетели к чертям. Он просто выживал. Не без труда достояв первый раунд на своих ногах, он на той же тактике, если это только можно назвать тактикой, вошел во второй раунд, а потом и в третий. Казалось, он в любой момент может упасть, но это только казалось. Воодушевленный Чисора шел вперед, как вдохновенный британский солдат, но его действиям не хватало выдумки. Как и всегда, впрочем.

В самом деле, Чисора очень любим широкой публикой за свою манеру ведения боя. Такой «два Артуро Гатти в одном» (по размерам), и примерно половина одного по силе духа. Если кто забыл Артуро Гатти, то скажу, что половина его – это очень много. Запредельно много для большинства его соперников.

Между тем Паркер потихоньку приспосабливался. Началось с того, что он перестал проигрывать в центре ринга. Пока у него было место (он выше ростом и с подвижностью у него полный порядок), он более-менее контролировал ситуацию. Проблемы у него начинались, когда не ведающий страха, сомнений и ненужных мыслей Чисора прижимал его к канатам. Здесь ему приходилось туго. Но Паркер все же как-то держался. Во всяком случае, его правые удары и на самый худой конец клинчи как-то сдерживали соперника. Смотрелось не очень, но все-таки работало.

Ему помогало еще и то, что силы у Чисоры (не путать с силой духа) были не бесконечны. По характеру он один мог бы драться с полком, но у него элементарно кончался в баках «бензин». И никакая сила духа не могла этот недостаток компенсировать. Когда бензина нет, машина, как известно, встает.

Потихоньку это и стало сказываться. Бензин не кончился весь, но его стало мало, а человеческая машина (в этом ее отличие от автомобиля) не может работать на полных оборотах до самого конца. Сначала Чисора перестал обязательно выигрывать дуэли в центре ринга, а потом потихоньку и где бы то ни было еще. Регулярно Чисора вспоминал прежнего себя, но это были лишь эпизоды.

Последний раунд получился у него… Как получился? Для зрителей хорошо. Они получали удовольствие до самого конца, но для самого Чисоры он вышел плохо. В какой-то момент он стал пятиться, а Паркер его теснил к канатам! Паркер! Его! И закончилось все очень решительной атакой новозеландца.

Стали ждать судейского решения. И дождались. Один судья поставил за бой 113-115 в пользу Чисоры, двое других, соответственно, 115-113 и 116-111 в пользу Паркера. Новозеландец и победил. Честно говоря, я понимаю каждого из трех арбитров. Чисора, если совсем честно, проиграл бой, но как же он старался. Как же он старался! В этой связи вспомнилась недавняя трудная победа над ним Александра Усика. Молодец все-таки украинский боксер!

Где-то в семь утра москвичи смогли полюбоваться и боксом из-за океана, бой Энди Руиса и Криса Арреолы, который, повинуясь одной ему понятной логике, показывало наше телевидение. Нашего Бивола не показало, а тут – пожалуйста. Но показало почему-то только с конца второго, если не ошибаюсь, раунда, когда Руис уже побывал в нокдауне. А когда он в нем был, мы еще смотрели увлекательнейшее зрелище – женский керлинг. Девушки ме-е-едленно и мощ-щ-щно разгоняли по льду кастрюлю, судя по всему, до краев наполненную супом, не пролив ни ложки, а потом делали лед супергладким, чтобы она по нему катилась. Что тут скажешь? Интересно. Куда интереснее, чем нокдаун Руиса.

Потом нам все-таки показали и нокдаун в повторе. Арреола посреди выяснения отношений взял и длинным ударом справа (чем-то похожим на удар Чисоры) отправил Руиса в нокдаун. Но на этом сходство и закончилось. Потому что Руис не растерялся и не рассвирепел, а медленно, но верно стал давить друга-мексиканца и додавил. Все судьи отдали Руису в конце заслуженную победу 118-109 (двое) и 117-110.

Удивительное все-таки дело. Есть такие бойцы, которые один-два боя проводят на фантастическом уровне, к которому больше никогда и приблизиться не могут. Руис такой бой провел, когда нокаутировал два года назад чемпиона мира по версиям WBA, IBF и WBO Энтони Джошуа в 7 раунде. Ни о какой случайности здесь не может быть и речи. Он показал всему миру, как надо работать с зарвавшемся здоровенным британцем.

Матч-реванш Джошуа, на этот раз здорово подготовившийся, выиграл, но только по очкам, и за весь бой он даже близок не был к тому, чтобы как-то потрясти отяжелевшего Руиса. И вот теперь конкурентный бой с Арреолой… Да тот ли это Руис?

Видимо, все-таки тот. Теперь он, кстати, получит право снова подраться с чемпионом мира. Может, чего и выйдет?

Александр БЕЛЕНЬКИЙ