en
БИВОЛ НЕ ОСТАВИЛ РИЧАРДСУ ШАНСОВ

Манчестер, Англия. Дмитрий Бивол (Россия) внешне довольно легко, но, как оказалось, очень близко единогласным решением победил Крейга Ричардса (Великобритания) по очкам и отстоял свой титул чемпиона мира по версии WBA в категории до 79,4 кг.

Мы перейдем к победе Дмитрия, но сначала я бы хотел задать вопрос. Почему этот бой не показывали по нашему телевидению? У нас очень много чемпионов мира по профессиональному боксу? Бой вызывал мало интереса? Проходил неудобно? (От девяти до десяти по московскому времени). ПО-ЧЕ-МУ, черт возьми?!

Если наши телевизионные начальники и начальницы снизойдут до объяснения, нам расскажут, что подлые британцы сочинили какие-то очень, ну очень неудобные условия и просто лишили их, начальников и начальниц, какой бы то ни было возможности показать нам этот бой, хотя им так хотелось.

Я был на таких переговорах и могу уверенно сказать, что все это полная ерунда. Британцы не могли заломить астрономическую сумму за бой, который по их времени шел в шесть часов. Напомню, что главным боем вечера, начинающимся через несколько часов, был поединок тяжеловесов Чисора-Паркер.

Время? По всем каналам шла Пасха, да? Тоже ерунда. Во-первых, не по всем. Во-вторых, опять-таки бой назначили так рано, как будто специально для нас, но нам его не показали. Сначала я думал описать его по чужим репортажам, и сказать, что я пишу по чужим репортажам. Но в последний момент не выдержал, все-таки нашел бой и посмотрел его.

Надо сказать, что не зря. Были там моменты, которые надо было увидеть. Так что оставим ПатриотизЬм (именно так) нашему телевизионному руководству и займемся боем.

Началось все с конфуза. Ведущий программы Дэвид Диаманте стоял, широко расставив ноги, не то чтобы в темноте, но в сумерках. Стоял во весь свой высокий рост, а между ног у него болталась здоровенные причиндалы. Да-да, это были его знаменитые длиннющие волосы, заплетенные в подобие косы, но света явно не хватало для того, чтобы это не бросалось в глаза. Но тут свет дали, и он объявил, что на ринг выйдут Ричардс и Бивол.

Когда их показали, я невольно закрыл глаза и открыл их снова. В самом деле, между боксерами была слишком большая разница. Не 2 см, которые можно увидеть на boxrec.com: 183 см у Бивола и 185 см у Ричардса. Да что там говорить! Ричардс смотрелся представителем следующей весовой категории, и я не могу понять, как он хоть на две минуты сумел зафиксировать вес меньше лимита полутяжелого веса – 175 фунтов (79,4 кг). Я далек от того, чтобы подозревать англичан в жульничестве, но все же. Вчера он с помощью чуда и, надо думать, воздушных шариков с водородом, спрятанных в штанах (это я пытаюсь язвить), может быть, потянул столько, сколько надо, но сегодня он был явно тяжелее. И намного.

Еще он был не то, чтобы напуган (комментаторы-британцы сказали, что его шансы на победу против Бивола расценивались как 1:10), но, выражаясь дипломатично, «излишне ажитирован».

Впрочем, он этим умело воспользовался в начале боя. Он неплохо чувствовал дистанцию и, пока опасался Бивола, не зависал в своих атаках. Ну а Дмитрий работал. Бил Ричардс в основном джеб, хорошо бил. Правую руку поначалу почти не использовал, так что Дмитрий тоже доставал его джебом и изредка своим мощным левым боковым. Лучше доставал.

Во втором раунде Ричардс в первый раз использовал тактику «кражи раундов», которую позже применял все чаще и чаще. Тогда это показалось мне наивным пустяком, но выяснилось, что я был не прав.

«Кража» заключается в том, что большую часть раунда боксер может и проигрывает, но в концовке выбрасывает все, что у него есть. Случается, что судьи забывают о том, что было в начале раунда, и судят по одному концу. Примеры? Пожалуйста. Второй бой Эвандера Холифилда и Риддика Боу. Холифилд, по общему мнению, выигравший бой, наносил куда меньше ударов, но выигрывал концовку. Так и дотянул до победы.

Нечто подобное выполнял и Ричардс, хотя и с меньшим успехом. Он не выигрывал раунды, но, если вам очень хотелось, в некоторых раундах вы могли увидеть такое его преимущество.

К середине боя произошло еще одно «чудо»: Ричардс смирился с мыслью, что дерется с Биволом, и ему показалось, что это не так уж страшно. Это вылилось в более агрессивной его работе, он стал больше атаковать, в том числе и справа, но при этом часто в своих порывах подвисал и пропускал контрвыпады Бивола, тоже в основном справа, но и случалось, что левые боковые и удары по корпусу. Временами Ричардсу приходилось тяжело, очень тяжело, но бой стало куда интереснее смотреть.

В целом, однако, Бивол контролировал бой, и выпады Ричардса оставались за кадром. Но они были и кого-то они убеждали в том, что он что-то может.

Лучшим в бою (для Ричардса) стал 11 раунд. У него много чего получалось, в том числе и справа, но за последние 15-20 секунд Бивол, проведший несколько мощных атак с обеих рук. Заскучавшие было британские комментаторы оживились и двенадцатый раунд весь проворковали. В заключительной трехминутке уже не было удачных атак Ричардса. Более того, он выглядел очень усталым. Казалось, что дело сделано. Сейчас судьи вынесут решение в пользу Бивола.

Так они и сделали, но прибавили нам при этом седых волос. Первый результат был нормальный 118-110, понятно, что в пользу Бивола, иначе просто и быть не могло. Но тут они огласили и другие судейские очки. 115-113 и 115-114… Как? Неужели?!

Нет, отлегло. Все трое судей отдали свои голоса Биволу, но надо сказать, что последний результат, самый неубедительный, принадлежал британскому арбитру.

Ричардс, конечно, выглядел разочарованным. Не знаю чем. По-моему, даже 116-112 в пользу Бивола было максимум, на что он мог бы рассчитывать. Так что двое судей и так постарались.

Да, и последнее. Вы думаете, что будет какое-то разбирательство, почему нам не показали бой? Успокойтесь, не будет. Во-первых, каналов много, и они могут без устали кивать один на другой. Во-вторых, кто недоволен? Вы не довольны? А кто вы такие, чтобы нас (не меня) интересовало ваше мнение?

Вот так. Так что мы можем сами питаться нашим недовольством. Господа и дамы будут спать спокойно.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ