en
Александр Михайлов: У нас сильно выросла внутренняя конкуренция

Сборная команда России среди юниорок вернулась из Польши с одним «золотом», двумя серебряными медалями и одной «бронзой». Старший тренер сборной Александр Юрьевич Михайлов пояснил, что планировали привезти из Польши две золотые награды:

- В одном весе у нас отсудили медаль – у Насти Холуевой, она планировалась минимум на призера этого первенства. Но поляки подали протест и медаль забрали. Очень обидно за это, конечно.

Самой первой на первенстве стартовала Пантелеева Даша, это второй номер сборной команды до 60 кг, она немного уступила будущей победительнице - индианке со счётом 3:2, причем в третьем раунде все судьи единогласно отдали победу Дарье, но сказалась нехватка международного опыта - Дарья впервые выехала на международные соревнования, и ей вдвойне обидно было видеть, как дальше очень легко индианка выигрыла у оставшихся  сопернице. Настя Кириенко, на которую больше всех  рассчитывал тренерский штаб, немного перегорела в полуфинале, и уступила будущей победительнице из Узбекистана.

Ну и, конечно, никто не ожидал, что против Валерии Линьковой в финале выйдет такой монстр из Индии. 

Было интересно узнать о режиме подготовки юниорок в Индии: 70 человек круглый год живут на сборах на спортивной базе, типа интерната, где они они, помимо тренировок, ещё и продолжают обучение. У них четыре состава в каждом весе плюс 30 человек из резерва им «в затылок дышат» (напомним, что юниорки из Индии завоевали на первенстве мира 7 золотых медалей – прим. ред.).

Надо учитывать и тот факт, что в силу ряда причин на первенство мира в трёх весовых категориях у нас поехали вторые и третьи номера сборной команды.

В настоящее время внутренняя конкуренция на наших первенствах сильно выросла, поэтому есть с кем работать перед предстоящим осенью первенством Европы. Юниорки 2004 года рождения  доказали свое лидерство в некоторых весовых на прошедшем в Королеве первенстве России.

С 1-9 мая предстоит проведение двух первенств России в Ульяновске – девочки 13-14 лет и девушки 15-16 лет. Из-за пандемии мы этих девушек очень мало видели и сейчас будет очень интересно внимательно просмотреть этот резерв. Затем мы им даём паузу для сдачи всех экзаменов в школе, и в начале июня планируем для 15-16 летних выехать в Сербию, а затем  - на сбор перед первенством Европы которое состоится в Грузии с 1-12 июля. График будет очень насыщенный.

С юниорками так же планируем выехать в Сербию в конце июля, затем в августе  сборы в Кисловодске и в сентябре турнир в Черногории, куда приедут индианки, китаянки, конкуренция серьезная будет. На первенстве Европы 2003-2004 годов рождения попробуем сделать акцент на 2004 год, где в команде очень хорошие спортсменки. К тому же, следующий год - 2022-й будет очень ответственным: пройдут юношеские Олимпийские игры среди иниорок 2004-2005 годов рождения, а также первенство мира по этому же возрасту.