en
Финалы в Польше: у юниорок одно "золото" и два "серебра"!

В Польше завершился первый день финалов первенства мира по боксу среди юниоров и юниорок (2002-2003 г.р.). В ринг сегодня выходили три россиянки:

Первой из наших спортсменок боксировала Валерия Линькова (до 51 кг). Бой против соперницы из Индии получился для неё очень трудным. Техничная и хорошо двигающаяся Линькова не смогла навязать свой бокс упорной индианке, в арсенале которой оказалось не так много заготовок. Но, увы, она взяла напором. В итоге Валерия возвращается домой с серебряной медалью

Второй из россиянок в ринге появилась Азалия Аминева (до 64 кг). Свою узбекскую соперницу она она вела весь поединок в привычном для себя стиле - плавные перемещения и резкие внезапные удары. И как бы не лезла оппонентка в ближний бой, Азалия умела держала ее на более привычной для себя дистанции. Судьи оценили Аминеву по достоинству, вынеся единогласное решение в пользу россиянке. Азалия Аминева - первая из наших спортсменов, кто привезет в Россию золотую награду первенства.

Третьей нашей спортсменкой стала Ксения Олифиренко (до 81 кг), для которой этот поединок был всего вторым на первенстве. В финале её ждала соперница из Турции - мощная и длиннорукая. Ксения довольно хорошо отработала на средней дистанции, но казалось, что турчанка достаёт своими ударами её чаще. Особенно хорошо ей удались несколько правых кроссов. Ксения отвечала, как могла, запомнился, например, её неожиданный апперкот - едва ли не единственный за все финальные поединки в этот вечер. Но судьи оценили бокс спортсменки из Турции выше. У Олифиренко - серебряная медаль.

Итого на данный момент у России одно "золото", два "серебра" и три "бронзы". Но завтра наш медальный зачёт пополнится - в ринг выйдут пять российских боксёров:

Роберт Бадалян (до 49 кг), Московская область
Евгений Жоров (до 52 кг), Краснодарский край
Чеэрав Ашалаев (до 69 кг), Дагестан
Михаил Усов (до 75 кг), Московская область/Курская область
Василий Каверин (до 81 кг), Иркутская область

Желаем нашим боксёрам удfчи!