en
В Федерации бокса России состоялось заседание Тренерского совета
В пятницу, 2 апреля, в Федерации бокса России прошло заседание Тренерского совета, в котором приняли участие генеральный секретарь Кирилл Щекутьев, первый заместитель генерального секретаря Татьяна Кириенко, член исполнительного комитета Сумайд Халидов, председатель Тренерского совета Николай Хромов, главный тренер мужской сборной команды России Виктор Фархутдинов, главный тренер женской сборной команды России Иван Шидловский и другие.

Всего на повестке стояло 11 вопросов, но основные из них касались статуса команды юниоров (19-22 года) и подготовки национальных сборных команд России к Олимпиаде в Токио. 

Статус юниорской команды вызвал у Тренерского совета живое обсуждение, но в итоге принято решение о его сохранении. Члены Совета рекомендовали сохранить ее в составе спортивной сборной команды России, а также привлечь в неё новых тренеров, усилить команду медицинскими кадрами и заручиться поддержкой Минспорта РФ (ФГБУ ЦСП). А к вопросу ресурсного обеспечения, а также планирования тренировочного и соревновательного процессов вернуться после Олимпийских игр.

Обсуждение особенностей подготовки к XXXII летним Олимпийским играм в Токио оказалось ещё более долгожданным и интенсивным. Главные тренеры национальных сборных команд страны рассказали о том, что уже определены места заключительного этапа подготовки к Олимпиаде мужской и женской сборных России по боксу – это спорткомплексы в Улан-Удэ и Владивостоке. Также определены кандидаты для выезда на квалификационный отбор к Олимпиаде - сформирован состав тренеров и специалистов, которые поедут с командой в июне Париже.

Кроме того, Кирилл Щекутьев предложил сформировать кадровый резерв тренеров и подготовить критерия отбора этих тренеров. Ежегодно будет выделяться лучшая пятерка тренеров кадрового резерва, которых направят на стажировку в состав спортивных сборных команд России по боксу.