en
Глава Кабардино-Балкарской Республики и генеральный секретарь Федерации бокса России обсудили перспективы развития бокса в регионе
28 марта 2021 в Нальчике глава Республики Казбек Коков и генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев обсудили перспективы развития бокса в регионе. Стороны договорились о взаимодействии в улучшении материально-технической базы для занятий спортсменов, а также проведении крупных мероприятий. Так, в Нальчике в 2023 году может пройти национальное первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков поддержал идею проведения в регионе национального соревнования, отметив, что этот вид спорта является одним из базовых. В спортивных школах боксом занимается порядка 1500 человек.

Стороны заинтересованы в популяризации бокса. Ключевая цель – увеличить количество занимающихся вдвое, а также регулярно проводить в Республике национальные соревнования, чтобы дать ребятам возможность повысить мастерство владения боксом и продемонстрировать навыки.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев предложил разработать план развития бокса в Республике на ближайшие 4 года. Будет подготовлено и подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития вида спорта.

«Мы благодарны Главе Республики за открытость и поддержку. Наша общая задача достичь национальной цели “Повышение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом”. Поскольку бокс в регионе крайне популярен – мы видим хорошие шансы привлечь больше детей в секции. Будем действовать вместе, улучшая спортивную инфраструктуру, открывая новые залы и центры прогресса бокса. Федерация бокса России готова оказывать поддержку, предоставляя ресурсы для обучения и необходимый инвентарь. Также мы уже сейчас развиваем студенческий бокс, запущена студенческая Лига бокса. Коллеги из региональной федерации проведут переговоры с вузами Кабардино-Балкарии, очень надеемся на их готовность сотрудничать» - отметил Кирилл Щекутьев.