en
АЛЕКСАНДР ПОВЕТКИН: ДИЛЛИАН УАЙТ СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ

27 марта в Гибралтаре российский тяжеловес Александр Поветкин выйдет против британца Диллиана Уайта. От результата этого боя зависит все будущее россиянина.

Я знаю, что уже писал об этом, но просто рука, что называется, не набирает слово «Гибралтар». Все лезут какие-то ассоциации…

Знаете, в 1973 году я ходил на какой-то детский спектакль, действие в котором происходило в 2001 году. Научная фантастика, как это тогда называлось. Так вот там межпланетные перелеты были таким обычным делом, что на Марс в этом самом 2001 году летела первая чисто ДЕТСКАЯ экспедиция.

А что? Полеты на Луну были в начале 70-х обычным делом. Когда на Марс полетят? Ну, наверно, году к 1980-85. К 2001 году станут обычным маршрутом. Даже взрослым, которые и привели нас в театр, казалось, что так оно и будет. Ну а боксерский поединок в 2021 году тоже проведут на… скажем, том же Марсе.

А теперь во всем мире правит Covid, а матч проходит в Гибралтаре, который находится не на Венере или, на худой конец, на Луне, а в том самом месте, в котором находился и в 1921, и в 1821 году. В крошечной британской колонии при выходе из Средиземного моря в Атлантический океан на юге Испании, в которой и населения не наберется на хороший футбольный стадион, где бы такой матч обязательно проходил, если бы не пандемия.

Ну, ладно. Мы-то все равно сидели бы в большинстве своем у телевизора, будь матч в Гибралтаре или на самой Альфа-Центавре. Так что, кто хочет, может воображать, что бой протекает на Марсе.

Что нас в нем ожидает? А черт его знает, что нас в нем ожидает. Могу сказать, что ни в одном бою лет за десять я так не болел за нашего бойца, как сейчас. Почему? Потому что у него есть шанс.

Но, во-первых, это только шанс, а не гарантированная уверенность, а во-вторых, Поветкин, который всегда старался и за себя, и «за того парня», на этот раз никому ничего не должен. Он ПОСТАРАЕТСЯ, очень постарается, сделает все, что может. Получится – всех наших слов будет мало, не получится – надо будет постараться воздать ему должное. Ни на что большее мы права не имеем.

Если кто забыл, Поветкин встречался с Диллианом Уайтом 22 августа 2020 года. Тогда, дважды встав с пола в 4 раунде, в пятом он не случайным и не шальным ударом сумел нокаутировать Диллиана Уайта. Сам британец сейчас выступает в стиле «ну, он в 4 раунде упал два раза, я – в пятом один. Я выиграл».

Это полная лабуда, но Уайт должен в это верить. Ну, не совсем, но верить. Впрочем, к этому мы еще перейдем. А сейчас поговорим о том, кто и с чем подошел к этому бою.

Прежде всего, исходные данные.

Поветкину уже 41 год, Уайту – 32. Кому-то надо говорить, что это не в нашу пользу? Рост Александра – 188 см, Диллиана – 193 см. Руки у британца тоже длиннее – размах их 198 см, против 191 см у Поветкина. Немного, но очень существенно. При этом Уайт очень расслаблен, благодаря чему они летают быстро. Весьма быстро. К тому же он совсем неплохой боксер. Вес (по предыдущему бою) у Поветкина – 101,6 кг, а у Уайта – 114,4 кг. А вот это большая разница. Особенно «помноженная» на возраст.

Правда, Александр все эти 114,4 кг, как уже говорилось, отнюдь НЕ случайно уронил в пятом раунде, и их долго поднимали с пола. Может, так выйдет и на этот раз?

Вы знаете, это возможно. Поясню свою мысль. Поветкину, конечно, лет хватает, но это, в данном конкретном случае хорошо. Некоторые вещи заучены до автоматизма. Такие, как нырок после джеба и идущий под правой рукой левый апперкот, в результате чего Уайт и оказался в нокауте.

Кроме того, Уайт помнит нокаут. Это совершенно точно. Иначе бы он о нем столько не говорил. Причем помнит не умом, а всем телом. По принципу «шел, шел и вдруг спятил». Боксировал, боксировал и вдруг увидел пол.

Точно так же нокаут помнил Энди Джошуа во втором бою с Энди Руисом. Это воспоминание было во всем, в каждом его движении. Например, когда не такой высокий Руис только приближался, Джошуа отходил в два раза дальше. Береженого и Бог бережет. Причем делал он это не инстинктивно, а как-то совершенно осознанно. Именно поэтому тот бой продолжался всю дистанцию и ни разу не был даже близок к нокауту.

И еще один момент. Уайт, как мне показалось, парень не так, чтобы очень умный. И, по-моему, не очень внимательный. Ошибку свою он, конечно, выучил, проанализировал, но в глубине души он уверен, что просто зевнул удар. Это не лечится. Если человек уверен – он уверен. Кстати, это совершенно не мешает другому отделу мозга помнить нокаут.

Уайт, конечно делал упражнения, но без огня в душе. Без интереса. И потом, кто сказал, что Поветкин знает только этот трюк? Он, простите за тавтологию, сам не знает, сколько их знает. Вполне может выплыть и что-нибудь еще.

Однако, сказав все это, я говорю: поживем – увидим. Уайт – тоже профессионал, и опыта у него предостаточно. Может быть, он посмотрел и увидел в десять раз больше, чем я. Да, может быть. Будущее покажет. Слава Богу, ждать осталось недолго. Будем ждать бокса в Гибралтаре.

Немного оборванно заканчиваю, но как еще можно заканчивать, если сам бой еще впереди?

Александр БЕЛЕНЬКИЙ