en
Париж примет европейскую олимпийскую квалификацию по боксу
Международный олимпийский комитет (МОК) объявил место проведения европейской квалификации на Олимпийские игры в Токио. Боксерский турнир пройдет с 4 по 8 июня в столице Франции, в Париже.

Из-за пандемии коронавируса в марте прошлого года была прервана европейская квалификация в Лондоне. И новый отбор, который изначально был запланирован на апрель 2021 года также в столице Великобритании, был перенесен на июнь.

Ранее целевая группа МОК про проведению боксерских соревнований на Играх в Токио сообщила, что европейская квалификация возобновится с того момента, на котором она была приостановлена в марте 2020 года. И сохранится прежнее расписание соревнования.

Напомним, что на момент остановки мартовского турнира в Лондоне путевку на Олимпийские игры сумел завоевать россиянин Альберт Батыргазиев (до 57 кг), а Расул Салиев (до 52 кг) единственным из состава сборной России выбыл из соревнований.

Целевая группа МОК отменила проведение мировой квалификации, которая была запланирована на июнь 2021 года в Париже. И выделенные на мировой отбор 53 квоты (32 у мужчин и 21 у женщин) для не отобравшихся на Олимпийские игры на континентальных соревнованиях боксеров будут распределяться поровну между всеми континентами и весовыми категориями на основе рейтинга целевой группы МОК.

С рейтингом целевой группы МОК, сформированным по результатам выступления боксеров с 2017 года, можно ознакомиться по ссылке.

Всего на Олимпийских играх в Токио, которые пройдут с 23 июля по 8 августа, примут участие 289 боксеров (189 мужчин и 100 женщин).