en
В Чите завершился турнир на призы Александра Бахтина

В Чите завершились Всероссийские соревнования класса "А" на призы мастера спорта международного класса, чемпиона мира среди профессионалов Александра Бахтина. Всего в соревнованиях приняли участие представители 23 регионов России. 

Финальные поединки прошли в субботу, 27 февраля, в спортивном комплексе "Мегаполис Спорт". Результаты финального дня соревнований:

До 52 кг
Сагалуев Батор (Республика Бурятия) победил Батлаева Баира (Республика Бурятия)

До 56 кг
Никита Буренков (Кемеровская область) победил Альберта Гатауллина (Республика Бурятия)

До 60 кг
Иван Горда (Санкт-Петербург) победил Гасана Магомедова (Калининградская область)

До 64 кг
Даниил Логинов (Забайкальский край) победил Глеба Мамаджанова (Свердловская область)

До 69 кг
Эмиль Новрузов (Московская область) победил Овика Карапетяна (Алтайский край)

До 75 кг
Феликс Халилов (ХМАО-Югра) победил Алексея Мардаленова (Республика Бурятия)

До 81 кг
Богатырёв Илья (Омская область) победил Леона Пипия (Приморский край)

До 91 кг
Фёдоров Игорь (Санкт-Петербург) победил Родиона Буйлова (Иркутская область)

Свыше 91 кг
Марифат Касымов (Республика Татарстан) победил Ивана Павильча (Красноярский край)

Перед боями в спортивном комплексе «Мгаполис Спорт» состоялась пресс-конференция с участием Александра Бахтина, председателя Федерации бокса Забайкальского края Дмитрия Ефименкова, а также членов Совета Чемпионов Федерации бокса России: двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко, олимпийского чемпиона Рахима Чакхиева, призёра и финалиста Олимпиады Михаила Алояна. Все участники пресс-конференции отметили высокий уровень соревнований, который его организаторы удерживают из года в год.

«Я был на первом турнире четыре года назад, тогда показалось, то такую высокую планку будет тяжело удерживать. Но организаторы читинского турнира не только её удерживают, но и повышают», - отметил Алексей Тищенко.

По словам председателя Федерации бокса Забайкальского края Дмитрия Ефименкова, забайкальская федерация планирует и дальше активно развивать турнир на призы Александра Бахтина, но ведутся переговоры об организации в Чите ещё одного турнира – международного.

«Мы хотим, чтобы в Забайкальском крае было два статусных турнира по боксу высокого уровня», - рассказал Дмитрий Ефименков.

Также было отмечено, что в Чите в ближайшем будущем будет введён в строй второй в городе зал бокса. Кроме того, сейчас готовится документация для строительства в столице Забайкальского края Центра прогресса бокса с ареной на 2000 мест. Его возведение начнётся в этом году.