en
АЙЗЕК ЧИЛЕМБА – БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРОТИВНИК ЧУДИНОВА

20 февраля в Красногорске на арене Vegas City Hall состоится бой российского боксера, которому принадлежит пояс WBA Gold в категории до 76,2 кг, Федора Чудинова и малавийского бойца Айзека Чилембы. Об африканском боксере мы сегодня и поговорим.

Есть бойцы, которые как-то умудряются быть незаметными. Айзек Чилемба из их числа. Что вы о нем знаете? Что он неплохо выступал. Кажется, как-то раз дрался с Ковалевым. Как выступил? Не помню, но тот бой он проиграл. И еще что-то тоже проиграл. И это все.

Между тем этот боксер заслуживает куда большего, и сейчас, перед его боем с Федором Чудиновым, это не мешает вспомнить. Чтобы потом не кусать себя за локти и различные другие удаленные места. И не отмахиваться от того, что сказал по этому поводу в интервью, опубликованном на нашем сайте, сам Чудинов. Потому что он сказал все верно. Очень верно. Если вкратце, так это то, что ему предстоит очень трудный бой, который можно (этого он не говорил, но это чувствовалось за всем сказанным) и проиграть. Да-да, мы только выигрываем, но все же. И это никакое не паникерство, а трезвая оценка ситуации.

Внешне – ничего страшного. У Чилембы 27 побед (10 нокаутом), 7 поражений, 2 ничьих. Но дьявол кроется в деталях. Большинство обратило внимание только на то, что нокаутов мало, следовательно, явно не нокаутер. Это так, но все зависит от того, как посмотреть. Просто, скажем, Пирнелл Уитакер тоже не намазывал противников на настил ринга, тем не менее, был самым сильным боксером во всех весах, который в 1993 году расправился бы с Чавесом в одну калитку, если бы судьи в тот день смотрели бы на боксеров, а не на девочек вокруг ринга. А ведь против Уитакера выступал еще «тот» Чавес, не его долговязый сын, по которому сохнут девочки в классе и у которых подламываются ноги при одном его появлении, а именно «тот», настоящий, у которого был короткий послужной список. 87 побед и ничего кроме этого. Ни ничьих, ни поражений.

После боя Уитакера с Чавесом счет должен был быть 117-111 в пользу Уитакера, а у двух судей получилось 115-115, и только третий, чье мнение в данном случае ничего не решало, вывел Уитакера победителем со счетом 115-113. Между прочим, если судьи ставят 10-10 за раунд, а арбитры, насчитавшие в этом бою ничью, поставили их дважды за бой, в котором равных раундов не было, то они обычно мухлюют. Поверьте на слово. Просто сейчас не время и не место говорить о том, как считают очки судьи. В противном случае просто отвлечемся от темы и ввяжемся в драку.

Конечно, я и не думаю сравнивать Чилембу с Уитакером. Уитакер был один, просто количество поражений иногда ни о чем не говорит, кроме того, что данного бойца кто-то не хотел видеть победителем. С Чилембой даже проще. Одно поражение у него из-за травмы. В 8 раунде он снялся в бою с Гвоздиком, в остальных он уступил по очкам, и те его бои, которые я видел, он действительно проиграл, но проиграл совсем немного. Во всяком случае, гораздо меньше, чем от него ожидали. Да, бойцы потом долго объясняли, что в этих боях было не так, но главное – это сам Айзек Чилемба, до жути неудобный, возникающий из ниоткуда и пропадающий неизвестно куда. Врагу не пожелаешь такого противника.

Между прочим, мы должны были бы куда больше знать Чилембу. Дело в том, что он не всегда проигрывал. Больше выигрывал. Например, у нашего Дениса Грачева, победившего Исмаила Силлаха, или у небитого до встречи с Чилембой Василия Лепихина. Тот бой проходил в Канаде в 2015 году, поэтому многие его не помнят. Так что у нас к нему свои счеты.

Есть и еще один. Ему как раз сейчас исполняется десять лет. Долг по нему, правда, вернули, но об этом все-таки забывать не стоит.

13 февраля Максим Власов должен был драться с Джо Смитом. Бой был перенесен из-за того, что Максим сдал положительный тест на Covid-19. Однако мы с ним говорили, когда до этого результата еще было далеко, о чем и вышел соответствующий материл.

Я спросил Максима о Чилембе, Это не вошло в интервью, потому что выглядело «пришей-пристегни» к материалу. Максим ответил очень уважительно по отношению к нему. Дело в том, что они дрались десять лет назад, и Власов тот бой по очкам проиграл. Да-да, это было домашнее решение, так как бой проходил не у нас, а в США, Чилембе пришлось тогда дважды вставать с пола после нокдаунов в 8 раунде. Но какое-никакое, пусть даже очень сомнительное, решение ему дали, за что в 2019 году в Геленджике Власов убедительно с Чилембой рассчитался, победив его по очкам.

Не помню дословно, что Максим сказал, но что-то вроде того, что африканец – крайне неудобный соперник. Вроде и поражения у него есть, а когда дерешься ним, вроде, он и тут, а вроде его и нет. Что-то весьма похожее сказал и Чудинов в своем интервью.

Так что не будем давать Федору Чудинову советов, о которых нас никто не спрашивает. Лучше, как говорится, помолимся за него.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ