en
Командный Кубок России: призовой фонд и другие факты о турнире в Серпухове

25 июля в Серпухове стартует командный Кубок России по боксу среди мужчин. Соревнования пройдут с 25 по 29 июля во Дворце спорта «Надежда», а финальное противостоянии состоится 30 июля на острове Русский.

Согласно регламенту, в турнире примут участие команды из восьми федеральных округов и двух городов федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. В соревновании боксёры будут состязаться в 13 весовых категориях, принятых Международной ассоциацией бокса (IBA).

Открытие командного Кубка России по боксу среди мужчин пройдет 25 июля, торжественная церемония начнется в 16:30 мск. Почетными гостями станут Александр Поветкин, Денис Лебедев, Раимкуль Малахбеков, Олег Саитов, Андрей Баланов, Ахмедхан Адилов и другие.

Сразу после открытия состоятся бои предварительной стадии между командами, занявшие 7-10-е места по результатам личного зачета чемпионата России-2021.

В стартовый день Кубка России боксёры из Москвы встретятся с командой Северо-Западного ФО, а спортсмены из Дальневосточного ФО – с командой Южного ФО. Победители этих поединков выйдут в групповой этап, а проигравшие на следующий день проведут встречу за 9-10-е места.

С 26 по 28 июля состоится групповой раунд: восемь команд будут разбиты на две группы, и матчи пройдут по круговой системе. Бои будут проходит в рамках дневной (12:00-15:00 мск) и вечерней (17:00-21:30 мск) сессий, за исключением вторника. 26 июля будут три временных слота – матч за девятое место (11:00-15:00 мск), дневная (16:00-19:00) и вечерняя (19:00-22:00 мск) сессии.

В итоге лучшие команды квартетов встретятся в финале, а занявшие вторые места – в матче за третье место.

Встреча за третье место пройдет 29 июля (17:00-21:30 мск), а финал – 30 июля (13:00-17:00 мск), но решающее противостояние состоится на острове Русский.

За победу в матчевой встрече команда получает по два балла, за поражение – один, за неявку - ноль. Подсчёт очков в конкретных встречах будет проходить по такому же принципу, только команде, не заявившей на поединок одного боксёра, засчитывается минус одно очко. В случае равенства баллов победитель командной встречи определяется по итогам боя в весовой категории свыше 92 кг. В состав каждой команды может входить не более 32 человек – 26 боксёров (по два спортсмена в каждую категорию) и 6 тренеров.

Все поединки будут показаны в прямом эфире на телеканалах «Матч! Боец» и «Матч ТВ». Призовой фонд командного Кубка России составит 20 миллионов рублей. За первое место команда получит 10 миллионов рублей, за второе — семь, за третье — три.

Командный Кубок России после 12-летней паузы был возрождён в 2018 году, и три розыгрыша прошли в Ижевске. В 2021 году турнир принял Екатеринбург. Победу в прошлом году одержали боксёры Уральского ФО, вторыми стали спортсмены из Центрального ФО, а третьими – из Приволжского.

Также следует отметить, что 30 июля на острове Русский сразу после решающего противостояния командного Кубка России состоится Суперфинал «Матч ТВ Кубка Победы», в котором сойдутся команды «Ленинград» и «Кама».