en
Разработаны новые меры поддержки летних олимпийских видов спорта

Сегодня, 5 июля, в Олимпийском комитете России состоялось совещание, участие в котором приняли представители Федерации бокса России. На мероприятии обсуждалась концепция программы содействия развитию летних олимпийских видов спорта, подготовке российских спортсменов и обеспечения участия в Играх XXXIII Олимпиады 2024 года в г. Париже (Франция).

В ходе собрания обсуждались меры поддержки общероссийских спортивных федераций, в том числе образовании и повышении квалификации региональных тренеров. Говорилось о новых инновационных программах, поддержке сферы антидопинга.

Одной из главных тем обсуждения стало выделение средств для проведения первенств по разным видам спорта, в том числе планируется формирование конкурентоспособности и олимпийского резерва.

К направлению повышения уровня конкурентоспособности относят:

- Совершенствование работы по организации и проведению первенств России по видам спорта, входящих в программу Игр Олимпиады. Обеспечение анализа качества организации и проведения первенств России;

- Реализация проекта «Тренер-наставник». Ежегодно планируется проведение не менее 4-х выездных мероприятий каждым тренером-наставником по сопровождению региональных спортивных команд. 

- Стимулирование процесса формирования конкуренции в тренерском сообществе за счёт выделения премий (грантов) тренерам, подготовивших не менее 2-х победителей и/или призёров первенств России;

Также говорилось о принципиальной важности сохранения соревновательной активности отечественных спортсменов, создании лучших условий для конкурентной среды.

Предполагается учредить премии (гранты) для наиболее успешных и достойных тренеров по итогам их работы за календарный год.

В целях укрепления кадрового потенциала общероссийских спортивных федераций Олимпийский комитет России, начиная с января 2021 года, выделяет средства на оплату услуг штатных специалистов федераций по наиболее востребованным направлениям деятельности. Будет продолжена работа, начатая в 2021 году, по повышению квалификации сотрудников общероссийских спортивных федераций, выполняющих административно-управленческую функцию.

Главным механизмом реализации Концепции программы является целевое финансирование мероприятий программы по заявкам ОСФ. Мероприятия концепции программы реализуются одним этапом в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.