en
Команда «Кама» победила «Москву» на третьем этапе «Матч ТВ Кубок Победы» в Казани

В заключительной встрече третьего этапа «Матч ТВ Кубок Победы» в Казани команда «Кама» со счетом 4-1 одолела «Москву». К этой встрече обе команды подходили с победами в первых двух турах.

«Матч ТВ Кубок Победы» проходит в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Соответственно, встречи состоят из пяти поединков в каждой категории. Формула боя - четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

В турнире принимают участие шесть команд: «Сибирь» (боксеры из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов), «Ленинград» (Санкт-Петербург и Северо-Западный ФО), «Тула» (Центральный ФО), «Москва» (Москва), «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО) и «Кама» (Приволжский и Уральский ФО).

Ниже представлены результаты встречи «Кама» - «Москва»:

До 60 кг. Кагир Минатуллаев (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) единогласным решением судей победил Шамила Аскерова (Москва).

«Мне противостоял хороший соперник, который старше меня, - сказал Минатуллаев. - Я знал этого боксера и подстроил тактику, в итоге мне удалось выиграть. Поддержка публики заряжала, и я выложился на полную. Мне удалось прочувствовать атмосферу турнира, собралось много болельщиков. Выступление на таких соревнованиях – большой опыт для меня. Думаю, я проявил себя на отлично на этапе в Казани. И эта атмосфера профессионального бокса мне очень понравилась. Меня это еще больше заряжало».

До 65 кг. Габил Мамедов (Оренбургская область) единогласным решением судей был сильнее Ибрагима Таркоева (Москва).

«Для олимпийского бокса я уже довольно-таки возрастной боксер, - начал общение с журналистами Мамедов. - Мне 28 лет. Соперники сейчас попадаются молодые, и они даже опаснее. Когда боксируешь с возрастными, ты понимаешь их тактику, которой они придерживаются, а молодые порой действуют так, как они сами не ожидают. Они бывают опаснее - все бьющие, быстрые. От этого возникают сложности. Не могу сказать, что я устал в поединке. У меня не было цели выложиться на все 100%, убить своего соперника на ринге. Я попадал, у меня была следующая тактика: соперник выше, и я работал от живота. Если получалось, то переводил на голову.

Важна общая победа, нужно боксировать в Суперфинале. Но впереди есть и личные турниры — Спартакиада, чемпионат России, где нужно подтверждать свой личный уровень, свое место в сборной.

Что касается следующих этапов, то однозначно выступлю в Оренбурге. Я там звезда номер один в плане бокса. Убежден, что атмосфера в Оренбурге будет не хуже, чем в Казани. А даже лучше. И даже сейчас целая группа болельщиков преодолела 800 км из Оренбурга для того, чтобы поболеть за меня и Хикмета Гараева».

До 70 кг. Юрий Осипов (Москва) единогласным решением судей одолел Хикмета Гараева (Оренбургская область).

«Поединок прошёл напряжённо, а соперником был мой друг, - заявил Осипов. - Но на ринге мы не друзья, а противники. Вне ринга, до боя сидели с ним, общались и шутили. Провёл на турнире два тура, хочется боксировать дальше, но все зависит от решения тренера».

До 80 кг. Судьбу поединка между Владиславом Федюриным (Ульяновская область) и Юсупом Магомедбековым (Москва) решил четвертый раунд, по итогам которого руку подняли Федюрину, который гарантировал команде «Кама» победу в противостоянии лидеров «Матч ТВ Кубок Победы».

«После моей победы счёт стал 3:1. Не считаю, что благодаря мне команда выиграла, - заявил Федюрин. - Ведь это командный турнир, и здесь важен вклад каждого участника. Без других ребят не было бы успеха. Сегодня провёл первый поединок на турнире и рад, что помог команде. Мое дальнейшее участие зависит от решения тренерского штаба, но я всегда готов боксировать».

Ожидал соперника проще, пришлось присматриваться в двух раундах. Потом нашёл к нему подход и выиграл. Был момент, когда мог завершить бой досрочно, но оппонент непростой и выдержал. Буду дальше работать, присматриваться и готовиться лучше к следующим турам

До 92 кг. Ярослав Дороничев (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) единогласным решением судей победил Ришата Бакирова (Москва) и установил окончательный счет в этой встрече.

Таким образом, «Кама», как и «Ленинград», не знает горечи поражений на «Матч ТВ Кубок Победы».

Четвертый этап пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 10 июля. В этом туре встретятся:

8 июля. «СИБИРЬ» - «МОСКВА»;
9 июля. «ТУЛА» - «СТАЛИНГРАД»;
10 июля. «ЛЕНИНГРАД» - «КАМА».

Пятый этап «Матч ТВ Кубок Победы» пройдет в Оренбурге 15-17 июля. Суперфинал состоится 30 июля в Москве.

Все противостояния в прямом эфире будут показаны на телеканале «Матч ТВ».

Призовой фонд турнира составит 20 миллионов рублей.