Боксёры команды «Ленинград» победили «Тулу» на втором этапе «Матч ТВ Кубок Победы»

В пятницу, 24 июня, в московском УСК «Крылья Советов» стартовал второй этап всероссийского турнира «Матч ТВ Кубок Победы». И в первой встрече этой стадии на ринге состязались боксеры команд «Тула» (спортсмены из Центрального федерального округа) и «Ленинград» (Санкт-Петербург и Северо-Западный ФО). И в упорной борьбе победу со счетом 3-2 одержала команда «Ленинград».

Турнир «Матч ТВ Кубок Победы» проходит в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Соответственно, встречи состоят из пяти поединков в каждой категории. Формула боя - четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде. Именно к этому правилу в прошедшей встрече очень часто возвращались.

Ниже представлены результаты встречи между «Тулой» и «Ленинградом»:

До 60 кг. В бою Константина Опольского (Московская область) и Всеволода Шумкова (Санкт-Петербург) была зафиксирована ничья, но по правилам соревнования руку подняли Шумкову за счет победы в четвертом раунде.

«Не знаю, как оценивали судьи, но в итоге получилась ничья, - сказал Шумков после поединка. - Хотелось победить честно, чтобы подняли руку мне, а не сопернику. Не согласен с решением судей, ведь в боксе, как правило, ничья бывает редко. Сегодня я недооценил соперника, не собрался, не настроился, поэтому первый и второй раунды отработал не в полную силу. Тренерский штаб решает, в какой именно встрече примет участие каждый боксер, и я хотел боксировать сегодня. Я бы боксировал все время, поэтому зрители возможно увидят меня на третьем этапе».

До 65 кг. Илья Попов (Санкт-Петербург) техническим нокаутом в третьем раунде победил Рената Хузахметова (Калужская область). И уже в интервью после боя Попов признался, что эту победу можно назвать одной из самых ярких в его карьере:

«Я очень доволен, что мне удалось добиться победы таким образом. Зрителям нравятся такие бои. Но я никогда не настраиваюсь на удар. Хочу поблагодарить своего соперника, это достойный боксер, ему только уважение! У меня и раньше были победы нокаутами. Не скажу, что это моя самая яркая победа, но одна из самых ярких точно».

До 70 кг. В поединке между Сергеем Собылинским (Белгородская область) и Артура Кулакова (Псковская область) сложилась такая же ситуация, что и в первом поединке вечера. Но за счет лучших действий в четвертом раунде победу присудили представителю команды «Тула» Собылинскому.

До 80 кг. И судьбу боя между титулованными боксерами Русланом Колесниковым (Санкт-Петербург) и Джамбулатом Бижамовым (Тульская область) решил четвертый раунд. В итоге руку подняли Колесникову, который гарантировал команде «Ленинград» общую победу в этом противостоянии.

«Эта победа была очень важна нашей команде, нашему городу. Мы завоевали ее все вместе, - сказал Колесников. - Хочу поблагодарить своих тренеров, своего отца, который меня всегда поддерживает и контролирует. Сейчас я понимал, что придется боксировать за решающее очко в этой встрече. Вот именно на это я и настраивался. А факт боя с Джамбулатом добавлял азарта, мы были с ним вместе в юниорской команде, а сейчас в мужской сборной. Мне удалось победить за счет скорости, немного везения, жесткости удара и немного выносливости. Понимал, что четвертый раунд будет решающим. Было ли наше противостояние украшением турнира, судить зрителям, а не мне. Но я думаю, что бой получился неплохим. Я получил удовольствие. Причем получил больше удовольствия, чем на первом этапе».

До 92 кг. Иван Сагайдак (Рязанская область) единогласным решением судей победил Валерия Иванова (Санкт-Петербург) и установил окончательный счет.

Помимо команд «Тула» и «Ленинград», в «Матч ТВ Кубок Победы» принимают участие команды «Кама» (Приволжский и Уральский ФО), «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО), «Сибирь» (Сибирский и Дальневосточный ФО) и «Москва».

По итогам двух этапов в активе команды «Ленинград» две победы, а у «Тулы», наоборот, два поражения. Пока все противостояния на «Матч ТВ Кубок Победы» завершаются со счетом 3-2.

В субботу на втором этапе «Матч ТВ Кубок Победы» встретятся «Москва» и «Сталинград» (прямая трансляция на «Матч ТВ» с 17:25 мск), а в воскресенье – «Сибирь» и «Кама» (трансляция с 17:55 мск).

Третий этап «Матч ТВ Кубок Победы» пройдет в Казани 1-3 июля, четвертый – снова в Санкт-Петербурге 8-10 июля, пятый – в Оренбурге 15-17 июля. Суперфинал пройдет 30 июля в Москве.

Призовой фонд турнира составит 20 миллионов рублей.