en
Олег Саитов проведёт мастер-класс по боксу для Алины Загитовой

Знаменитая российская фигуристка Алина Загитова попробует свои силы в новом амплуа. Олимпийская чемпионка примет участие в тренировке по боксу в рамках Дня Московского спорта, организованного Департаментом спорта города Москвы, при поддержке Федерации бокса России. Мастер-класс по боксу для фигуристки проведёт заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион Европы, чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов. А заслуженный мастер спорта, чемпион России и чемпион мира 2021 года в супертяжелой весовой категории Марк Петровский проведёт открытую тренировку для всех гостей праздника. Мероприятие состоится 25 июня на территории олимпийского комплекса «Лужники».

Олег Саитов: «Когда спортсмены из разных дисциплин встречаются на территории одного из них – это всегда завораживает как самих спортсменов, так и болельщиков. Алина – очень разносторонняя личность. Здорово, что её увлечение боксом сведет нас вместе на спортивной площадке, а зрители смогут это увидеть».

Алина Загитова: «Мне интересно изучать границы своих возможностей и пробовать что-то новое! Бокс — как раз тот вид спорта, который даёт ощущение прыжка в ледяную прорубь, и я очень рада, что Департамент спорта создал подходящие для этого условия. К тому же это отличная возможность показать, что девочки в фигурном катании — настоящие бойцы!»

Генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко: «Мы готовы обмениваться аудиторией с другими видами спорта. Очень приятно, что такие заслуженные атлеты, как Алина Загитова, пробуют свои навыки в нашем любимом виде спорта. Она умничка! Бокс - уникальный вид спорта, который развивает и физические, и умственные способности. Не просто так бокс называют одним из самых интеллигентных видов спорта! Со стороны Федерации бокса России мы поддержим любые начинания Алины Загитовой. А наш прославленный двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов уверена научит Алину, всех гостей праздника в Лужниках базовым навыкам бокса и поможет выучить несколько приёмов».

День Московского спорта в Лужниках – одно из крупнейших спортивных событий лета, организованное Департаментом спорта города Москвы, при поддержке Федерации бокса России. В этот день на территории Лужников развернется настоящий спортивный опен-эйр с соревновательной программой по самокатам, BMX, МТВ, воркауту и паркуру, а также десятками спортивных активностей, в которых смогут поучаствовать все желающие, зарегистрировавшись на сайте day.moscow.sport
Горожан ждут четыре специальные спортивные зоны – экстремальных и игровых видов спорта, силового спорта и фитнеса. Место проведения – Большая спортивная арена «Лужники».

Также в рамках Дня Московского спорта в Лужниках состоится фестиваль бокса, посвященный 81-й годовщине формирования Отдельной мотострелковой бригады особого назначения «ОМСБОН». Финальные бои пройдут около сектора D БСА «Лужники».