en
Знакомство со сборной. Джамбулат Бижамов: Горжусь прадедом-героем, горжусь своей страной

Серебряный призёр чемпионата мира-2021 Джамбулат Бижамов - о семье и тренерах, боксе, борьбе и футболе, музыке и литературе.

- Недавно вся страна праздновала День Победы. Ваш прадед - герой войны.
- Мой прадед Бижамов Тагир Тажидинович был разведчиком. Он прошёл почти всю войну, сражался в Сталинграде, освобождал Варшаву. Когда война уже заканчивалась, в конце 1944 года, погиб в городе Макув-Мазовецкий. Мы как-то были на сборах в Польше, и я очень хотел посетить братскую могилу, где похоронен прадед. Но, к сожалению, не получилось - было слишком далеко ехать. Конечно, я горжусь прадедом, горжусь своей страной, победившей в этой страшной войне. В честь прадеда назвали моего отца.

- Семья Бижамовых хорошо известна в Дагестане. Какая мотивация была для занятий боксом у мальчика из хорошей семьи?
- Да, у меня хорошая, но вполне обычная семья.Конечно, великие чемпионы вырастают в основном из не очень состоятельных или даже неблагоприятных семей. Но я считаю, что всё зависит от человека. Хочу добиться максимальных высот и в боксе, и в жизни.

- Почему выбор пал именно на бокс?
- Я ходил на борьбу с восьми до 10 лет, но сам вид спорта мне не очень понравился. Тогда отец отвёл меня на бокс. Вскоре я выиграл турнир, хоть и провёл всего один бой. Бокс мне и так нравился, а после победы я решил, что это моё. Уже где-то в 14 лет пришло понимание, что боксом можно не просто для себя заниматься, а строить карьеру.

- Кто был вашим первым тренером?
- Радик Магомедтагирович Велиев, под его руководством я выиграл первенство Европы в 2015 году, очень ему благодарен. Затем перешёл к Рашидбеку Магомедовичу Ахмедову, у которого тренируюсь по сей день. Считаю, что мне повезло с тренерами. Ведь в первую очередь тренеры воспитывают не боксёра, а человека, мужчину. Учат жить по чести, уметь отвечать за свои поступки, слова.

- Какая у вас цель в боксе?
- Стать чемпионом мира, олимпийским чемпионом, а затем перейти в профессионалы.

- Какие-то кумиры в боксе были?
- Рой Джонс, с детства смотрел его бои. Помню отец мне подарил компакт-диск с его боями, я часто их пересматривал. Мне очень нравилась его техника, то, как Джонс импровизирует по ходу боя. Видел его на чемпионате мира в Сербии, но поговорить не удалось.

- Зато в Белграде вас поддерживал отец.
- Он с первого дня в спорте поддерживает меня. Да и не только в спорте, а и в жизни. Старается брать отпуск, чтобы поехать на соревнования и поболеть за меня. У меня есть сестра и брат, о них он заботится не меньше. Мы счастливы, что у нас такой отец.

- Что он сказал после финального боя в Белграде?
- Конечно, мы все очень расстроились. Отец сказал, что я ещё молодой, и у меня всё впереди. Снял с меня груз.

- Что самое сложное в боксе?
- Дисциплина, режим. У нас постоянные сборы, поездки, мало времени проводим с семьёй. Конечно, я уже привык. К тому же, когда есть цель, всё остальное уже не так важно.

- В каких компонентах вам ещё надо прибавить?
- Много в чём, - улыбается Джамбулат. - Но мы работаем, на месте не стоим.

- Тренер сборной Виктор Фархутдинов в трёх словах.
- Виктор Борисович с нами ещё с юношеской сборной, поэтому у нас с ним очень близкие отношения. Уважаю его и как человека, и как тренера. Под его руководством сборная показывает высокие результаты. А победы из ниоткуда не появляются. Это результат работы.

- С кем из ребят в сборной дружите?
- В команде у меня много друзей: Шарапутдин Атаев, Алексей Дронов, Муслим Гаджимагомедов... Можно сказать, дружу со всеми.

- А дружба у боксёров в одной весовой категории возможна?
- Да, здесь больше конкуренция, чем дружба. Все хотят выиграть, у всех одна цель. Но это не означает, что мы должны враждовать, мы просто соперничаем.

- Какая медаль важнее: «золото» чемпионата России или «серебро» чемпионата мира?
- Сложный вопрос. Обе одинаково важны.

- Какой у вас любимый вид спорта помимо бокса?
- Футбол. В детстве всегда просил, чтобы отец записал меня в секцию. Но он говорил: а если драться придётся, что будешь делать - убегать? Теперь не жалею, а, наоборот, рад, что отправился на бокс.

- За кого болеете в футболе?
- За «Анжи», но сейчас у команды не лучший период. А ещё - за «Реал». Рад, что Бензема раскрыл себя в последнее время.

- Есть у него шанс получить «Золотой мяч» - приз лучшему футболисту мира?
- Думаю, да. А ещё уверен, что «Реал» выиграет Лигу чемпионов (разговор состоялся до финала с «Ливерпулем», и «Реал» действительно победил).

НАША АНКЕТА
Ваша самая характерная черта
Спокойствие. Хотя близкие, наверно, поспорили бы

Качества, которые вы больше всего цените в мужчине
Честность

Качества, которые вы больше всего цените в женщине
Порядочность

Что вы больше всего цените в ваших друзьях
Преданность

Главный недостаток
Лень. Стараюсь ей не поддаваться

Любимое занятие
Футбол

Ваше представление о счастье
Когда живы и здоровы родители, когда родные рядом

Любимое блюдо
Хинкал

Любимые писатели/поэты
Расул Гамзатов

Любимый литературный герой
Родион Раскольников. Он не побоялся разобраться в себе

Любимая музыка
Спокойная, классическая. Рэп, другую современную музыку не очень люблю. Друзья не любят со мной в машине ездить, стариком называют

Герой в реальной жизни
Ветераны, которые во время Великой отечественной войны защищали нашу родину