Команда "Кама" обыграла "Сталинград" в заключительном матче первого этапа "Матч ТВ Кубок Победы" в Санкт-Петербурге

В субботу, 18 июня, в Санкт-Петербурге завершился первый этап масштабного турнира «Матч ТВ Кубок Победы». В заключительной встрече этой стадии команда «Кама» (боксеры из Приволжского и Уральского федеральных округов) со счетом 3-2 победили представителей «Сталинграда» (Южный и Северо-Кавказский ФО).

Соревнования проходят в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Соответственно, встреча на «Матч ТВ Кубке Победы» будет состоять из пяти поединков в каждой категории. Формула боя - четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

Что касается результатов встречи между командами «Кама» и «Сталинград»:

До 60 кг. Представитель команды «Сталинград» Тигран Согоян раздельным решением судей победил Артура Субханкулова из «Камы». Представителей СМИ привлек следующий факт: личным тренером Субханкулова является Мария Карабанова.

«Я половину своей жизни работаю тренером и работаю именно с этим боксером, а также с рядом других, - сказала Карабанова. - Для меня это уже привычно. Наверное, первую половину карьеры это было тяжело, было лишнее внимание, какие-то препятствия, но сейчас все вполне легко и иногда весело. Вам часто подобные вопросы задают? С каждым годом все меньше и меньше».

До 65 кг. Габил Мамедов из «Камы» единогласным решением судей победил Илью Набиева из «Сталинграда».

Трехкратный чемпион России, серебряный призер Европейских игр-2019, четвертьфиналист Олимпийских игр-2020 Габил Мамедов сравнил атмосферу на Играх в Токио и на «Матч ТВ Кубок Победы»:

«Нельзя судить, легкая или сложная победа. Ко всем боям надо готовиться одинаково — чемпионат ли это города или Олимпийские игры. Готовишься и переживаешь всегда одинаково. Тем более молодых боксеров нужно больше опасаться, потому что они могут вытворить такое, что тебя, образно, соскребать с ринга будут. Плюс они еще голодные. Атмосфера очень крутая. Сейчас пацаны сидели в раздевалке и быстрее-быстрее хотели выйти на ринг. Всем очень понравилось.

Атмосфера лучше, чем на Олимпиаде. А что было в Токио-то? Выходишь с тренером — тишина, нет зрителей, пустые трибуны. А тут атмосфера крутая. Понятное дело, что значимость турниров нельзя сравнивать. Но мы же говорим именно про атмосферу».

До 70 кг. Боксер команды «Кама» Дмитрий Захаров раздельным решением судей оказался сильнее Ислама Муцольгова из «Сталинграда».

До 80 кг. Жарков Олег из «Сталинграда» большинством решением судей победил Тамерлана Казиева из «Камы».

В итоге судьба матчевой встречи решалась в поединке в весовой категории до 92 кг. И представитель команды «Кама» Ярослав Дороничев раздельным решением судей одолел Рамазана Ханапиева из «Сталинграда».

«Да, бой был решающим, но я не делал на этом акцент, - заявил Дороничев. - Потому что у меня уже есть опыт командных турниров. Ты фокусируешься на важном – на самой встрече. А это лишнее волнение только мешается. В первом раунде я прощупывал соперника, с ним я никогда не боксировал ранее. И после первых трех минут я примерно пристроился к сопернику. Главное – мы добились победы».

На первом этапе в Санкт-Петербурге «Ленинград» (Санкт-Петербург) победил «Сибирь» (Сибирский и Дальневосточный ФО), команда «Москва» оказалась сильнее «Тулы». Все встречи завершились со счетом 3-2.

Согласно регламенту «Матч ТВ Кубок Победы», все команды встретятся друг с другом по круговой системе. И по итогам гладкого чемпионата две сильнейшие команды встретятся в Суперфинале 30 июля в Москве.

Второй этап пройдет в Москве 24-26 июня, третий – в Казани 1-3 июля, четвертый – снова в Санкт-Петербурге 8-10 июля, пятый – в Оренбурге 15-17 июля. А Суперфинал, как и говорилось выше, состоится в Москве 30 июля.