en
Боксёры из команды "Москва" победили "Тулу" на первом этапе "Матч ТВ Кубок Победы"

Боксеры из команды «Москва» со счетом 3-2 обыграли представителей команды «Тула» (спортсмены из Центрального федерального округа) в рамках первого этапа масштабного турнира «Матч ТВ Кубок Победы».

Матчевая встреча между «Москвой» и «Тулой» прошла в пятницу в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Соревнования проходят в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Соответственно, встреча на «Матч ТВ Кубке Победы» будет состоять из пяти поединков в каждой категории. Формула боя - четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

Переходим к результатам матчевой встречи между «Москвой» и «Тулой».

До 60 кг. Леван Хасая из «Москвы» большинством решением судей победил Германа Арджению из команды «Тула».

«Я был уверен, что выиграл бой, но хотелось бы добиться более убедительной победы, - сказал Хасая после своего триумфа. - Сегодня долго искал дистанцию, потому что моей задачей было найти её передней рукой и пробивать атаку с места. Соперник сам на меня прыгал, чуть-чуть были проблемы, просто есть привычка самому наносить атаку вперёд. В итоге старался, подстраивался, и мой план привёл к победе. Это мой первый турнир в полупрофессиональном боксе, а в олимпийском проводят каждый год Кубок России с похожим форматом. Очень приятно, что этот бой показывали в прямом эфире. Меня это не отвлекало, а, наоборот, мотивировало. Спасибо большое всем, кто за меня переживает»

До 65 кг. Представитель команды «Москва» Илья Иванов раздельным решением судей оказался сильнее Ильи Куликова из «Тулы».

До 70 кг. Боксер команды «Тула» Игорь Свиридченков большинством судей оказался сильнее Шохаббоса Шукурова из «Москвы».

Свиридченко заявил, что находится под приятными впечатлениями от турнира.

«Впервые выступаю на турнире, где нужно боксировать четыре раунда. Готовился к поединку, смотрел заранее бои соперника, где он боксировал по профессионалам. Изучил, проанализировал его ошибки и поведение на ринге. Получилось держать его на дистанции, работать по плану и в итоге прийти к успеху. Хотел бы поблагодарить своего тренера.

Турнир «Матч ТВ Кубок Победы» для меня особенный, и он отличается от соревнований в олимпийском боксе. Здесь мы выходим под музыку и выступаем без футболок, нас представляют по-другому. От подобного формата испытываю новые эмоции. Плюс идёт прямая трансляция, которую смотрят мои близкие».

До 80 кг. Боксер команды «Москва» Юсуп Магомедбеков первым на «Матч ТВ Кубок Победы» добился досрочной победы. Магомедбеков техническим нокаутом во втором раунде победил Карена Аветисяна из «Тулы». Угол Аветисяна отказался выходить на второй раунд. Таким образом, Магомедбеков гарантировал «Москве» итоговую победу.

«Были предположения, что соперник не выйдет во втором раунде, хотя я настраивался боксировать дальше. Это моя первая досрочная победа на турнире, но соревнования только начались, буду работать дальше и стараться выигрывать. Турнир отличается форматом от олимпийского бокса, но я уже провёл два профессиональных боя в карьере, поэтому быстро освоился. Организация соревнований на высшем уровне и атмосфера вокруг отличная», - сказал Магомедбеков.

До 92 кг. Вадим Щеблыкин из «Тулы» техническим нокаутом во втором раунде одолел Егора Сотникова из «Москвы».

Напомним, что в стартовом матче боксеры команды «Ленинград» (Санкт-Петербург) также со счетом 3-2 взяли верх над представителями «Сибири» (Сибирский и Дальневосточный ФО). В субботу на ринге встретятся команды Кама (Приволжский и Уральский ФО) и «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО).

Согласно регламенту «Матч ТВ Кубок Победы», все команды встретятся друг с другом по круговой системе. И по итогам гладкого чемпионата две сильнейшие команды встретятся в Суперфинале 30 июля в Москве.

Второй этап пройдет в Москве 24-26 июня, третий – в Казани 1-3 июля, четвертый – снова в Санкт-Петербурге 8-10 июля, пятый – в Оренбурге 15-17 июля. А Суперфинал, как и говорилось выше, состоится в Москве 30 июля.

Призовой фонд турнира составит 20 миллионов рублей.