en
Итоги пресс-конференции «Матч ТВ Кубок Победы», на которой был озвучен призовой фонд турнира

В пятницу, 10 июня, в Москве состоялась пресс-конференции, приуроченная масштабному турниру по профессиональному боксу «Матч ТВ Кубок Победы».

В мероприятии приняли участие серебряный призёр Олимпийских игр-2020, чемпион мира и победитель Европейских игр 2019 года Муслим Гаджимагомедов, председатель тренерского совета Федерации бокса России Эдуард Кравцов, заместитель генерального секретаря ФБР по профессиональному боксу, кулачному бою и учебно-методической работе Сергей Стрелков, а также заместитель генерального продюсера «Матч ТВ» Дмитрий Рыжков.

Но сначала давайте вспомним о регламенте «Матч ТВ Кубок Победы». В турнире примут участие шесть команд с громкими названиями:

1. «Сибирь» (будет состоять из боксеров Сибирского и Дальневосточного федеральных округов)
2. «Кама» (Уральский и Приволжский ФО)
3. «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО)
4. «Ленинград» (Санкт-Петербург и Северо-Западный ФО)
5. «Тула» (Центральный ФО)
6. «Москва» (Москва)

На ринге будут состязаться первые номера сборной России, также будут приглашены ведущие боксеры из Республики Беларусь. Составы команд будут оглашены чуть позднее.

Соревнования будут проходить в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Соответственно, матчевая встреча на «Матч ТВ Кубке Победы» будет состоять из пяти поединков в каждой категории. Формула боя - четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

Согласно регламенту «Матч ТВ Кубок Победы», все команды встретятся друг с другом по круговой системе. И по итогам гладкого чемпионата две сильнейшие команды встретятся в Суперфинале 30 июля в Москве.

Всего же турнир пройдет в пять этапов, и каждую неделю будет организовано по три турнира (в основном - пятница, суббота и воскресенье). Стартует «Матч ТВ Кубок Победы» 16 июня в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума-2022 (ПМЭФ-2022). Шоу в Северной столице пройдут 16, 17 и 18 июня. В рамках одного конкретного турнира будет проходить одна матчевая встреча.
Второй этап пройдет в Москве 24-26 июня, третий – в Казани 1-3 июля, четвертый – снова в Санкт-Петербурге 8-10 июля, пятый – в Оренбурге 15-17 июля. А Суперфинал, как и говорилось выше, состоится в Москве 30 июля.

Сергей Стрелков на пресс-конференции озвучил призовой фонд «Матч ТВ Кубок Победы»:

«Такой формат проведения турнира у нас родился после того, как мы потеряли возможность выступать на международных соревнованиях. Мы начали думать о том, чтобы дать нашим боксерам практику. Вот и родился такой новый турнир, в котором примут участие сильнейшие спортсмены нашей страны. Суперфинал пройдет 30 июля, и именно в этот день Федерации бокса России исполнится 30 лет. Мы планируем масштабное мероприятие: в дневное время состоится финал командного Кубка России, а вечером – финал «Матч ТВ Кубок Победы». В рамках этого мероприятия будет множество разных событий, будет приглашено множество гостей.

Призовой фонд «Матч ТВ Кубок Победы» составит 20 миллионов рублей. За первое место команда получит 10 миллионов рублей, за второе - семь, за третье - три. Бои будут беспрецедентными, а внушительный призовой фонд добавит мотивации».

Также Стрелков объяснил выбор городов для проведения всероссийского соревнования:

«Они выбирались по заявкам от регионов. Да, у нас по два этапа будут в одном и том же городе – в Москве, Санкт-Петербурге. Этапы «Матч ТВ Кубок Победы» хотели принять Сочи и Красноярск, но по техническим причинам мы туда не успели туда зайти. В следующем году мы планируем расширить географию соревнования. Также хочу рассказать, что поздно пришла заявка от Ижевска, мы не стали ее рассматривать».

Эдуард Кравцов рассказал о нюансах формирования состава команд:

«Команды формировались старшими тренерами федеральных округов и тренерами национальной сборной. Бои обещают быть конкурентными и интересными. Плюс хороший призовой фонд, что будет создавать дополнительную мотивацию. И само название «Кубок Победы» говорит о многом.

В каждой весовой категории должно быть заявлено не менее двух боксеров. Кто-то заявил по три или четыре спортсмена. Все-таки это профессиональный бокс. На первом этапе уже будут выступать известные и титулованные боксеры. Также некоторые ребята у нас выступают за сборную России на «Интерконтинентальном Кубке». И они добавятся уже ко второй стадии «Матч ТВ Кубок Победы».

Муслим Гаджимагомедов уверен, что на «Матч ТВ Кубок Победы» зрители увидят досрочные окончания боев:

«Очень хорошо, что проводят подобные соревнования в свете того, что нас отстранили от международных соревнований. На «Матч ТВ Кубок Победы» будут участвовать наши ведущие боксеры. Думаю, что будут яркие нокауты, ребята будут боксировать по профессиональным правилам. Плюс ребята будут боксировать не только за себя, но и за всю команду».

Представитель «Матч ТВ» Рыжков же поделился ожиданиями от предстоящего турнира:

«Мы ждем отличного турнира, отличного продукта и для спортсменов, и для зрителей, и для организаторов. Мы рассчитываем, чтобы в следующем году мы проведем подобные соревнования и прогремим еще громче. По итогам соревнования мы подведем хорошие итоги».

Трансляция всех турниров пройдет в прямом эфире на телеканале «Матч ТВ».