en
В Кисловодске проходят тренировочные мероприятия женской национальной команды
С 1 июня женская сборная России находится в Кисловодске. О задачах тренировочных мероприятий рассказал главный тренер команды Альберт Муталибов.

- Первоначально сбор в Кисловодске был запланирован как первый этап подготовки к домашнему чемпионату Европы, который должен был пройти в Бурятии, в г. Улан-Удэ. Но обстановка в мире изменилась: и наша команда на неопределенный срок не сможет принимать участие в международных соревнованиях, соответственно и проведение этого чемпионата оказалось невозможным. В связи с этими событиями, решением тренерского штаба была сделана корректировка и по составу участниц вызванных на этот сбор. Для участия в тренировочном мероприятии с основной командой мы подключили юниорский состав. Это девушки 2004-2005 годов рождения, которые стали победителями на первенства России в мае месяце этого года.

Мы преследовали две цели. Первая: юниорки, а это потенциальный наш резерв, должны как можно быстрее адаптировались ко взрослому боксу, прочувствовать на себе все требования, которые предъявляются основной команде. Имеются в виду требования как по физической подготовке, так и технико-тактической. Вторая задача: приобрести необходимый опыт и вместе с тем уверенность, поскольку многим из них уже в этом году предстоит участие в чемпионате России, который запланирован в октябре месяце в г. Краснодаре. Чемпионат России-2021, прошедший в Челябинске, показал, что молодёжи не хватало уверенности во встречах со взрослыми и более именитыми спортсменками. Хотя при этом они не уступали ни в скорости, ни в технике. Надеюсь, после того как юниорки пройдут несколько сборов со взрослой командой, они добавят в атлетизме и более уверенней будут смотреться в ринге, тем самым смогут проявить свои лучшие качества.

В конце сбора мы проведём трёхдневный мини-турнир. По возможности разобьём спортсменок на восьмёрки, и будем смотреть, кто как из юниорок себя проявит. Надеюсь, мы увидим новые молодые дарования! Так же на этот сбор приглашена комплексная научная группа, специалисты активно подключились к работе с командой и уже дают свои профессиональные рекомендации по резервным возможностям наших спортсменок. Надеюсь это сотрудничество позволит оптимизировать и систематизировать нагрузки в тренировочном процессе, а так же позволит избежать перегрузки спортсменок.