en
Харитон Агрба в Москве победил Авака Узляна и завоевал пояс EBP
Российский боксер Харитон Агрба (9-0, КО 5) во вторник, 31 мая, в Москве единогласным решением судей победил соотечественника Авака Узляна (5-1-1, КО 2) и завоевал пояс Евразийского боксерского парламента (EBP) в первом полусреднем весе.

Этот поединок в УСК «Крылья Советов» возглавил шоу «Лига Ставок. Вечер профессионального бокса», организованное промоутерской компанией Dynamo Boxing Promotions при поддержке Федерации бокса России.

Агрба поделился впечатлениями от своего выступления:

«В целом доволен своим выступлением. Хочу поблагодарить свою команду за отличную подготовку. Отдельно хочу поблагодарить своего соперника Авака Узляна. Он оказался крепким и стойким боксером, который преподнес определенные сюрпризы и открыл мне определенные моменты в своем боксе, над которыми мне нужно будет работать. Я чуть-чуть другого ожидал от своего соперника, он показал себя не только, как боксер-олимпиец, но и как боксер-профессионал. В дальнейшем мы будем еще сильнее, будем идти за новыми победами и поясами».

Следующий бой Агрба состоится уже 4 июня в Москве в рамках «Интерконтинентального Кубка». Серебряный призер Европейских игр-2019 встретится с Мичелом Маркано (24-5-1, КО 20) из Венесуэлы.

«Я люблю бокс, это часть моей жизни. Этот бой – определенная мотивация для меня. Плюс там четыре раунда, а сейчас я провел на ринге десять. И как вы видите, я полон сил» - заметил Агрба.

В рамках шоу 31 мая россиянин Сослан Баев (7-1, КО 3) единогласным решением судей одолел соотечественника Начына Чамбалдоо (6-1-1, КО 3) в поединке за титул EBP в легком весе.

Вакантный пояс чемпионки России во втором наилегчайшем весе завоевала Елена Савельева (8-1, КО 5), которая единогласным решением судей победила Софию Абраамян (6-2, КО 2). Савельева в олимпийском боксе выигрывала чемпионат мира-2010, Европейские игр-2015 и дважды чемпионат Европы. Также Савельева трижды была в призах чемпионатов мира.

Савельева подробно проанализировала эту встречу:

«Соперница дала отпор. По ходу поединка приходилось менять тактику. Признаюсь, планировала подраться, быстрее закончить бой. Чувствовала, что у меня выше реакция и сила. Соперница действовала вторым номером, встречала меня, и в шестом и седьмом раундах у нее это получалось. И мне приходилось перестраиваться: где-то вызывала ее на себя, чтобы навязать свой силовой бокс. Бой прошел всю дистанцию, и в это в какой-то степени хорошо. Мы продышались и показали зрелищный бокс. Этот пояс чемпионки России займет почетное место в моей коллекции. По профессионалам есть титулы WBC, IBF, WBA, WBO, но и пояс чемпионки России является важным для меня, это определенный этап. Дальше я буду ждать перспективных предложений. Остальное не от меня зависит».

Турнир «Лига Ставок. Вечер профессионального бокса» был показан в прямом эфире на телеканале «Матч ТВ».