en
Определены все медалисты турнира в Хабаровске
Завершились международные соревнования памяти Героя Советского Союза Константина Короткова.

День финалов в Хабаровске совпал с Днём пограничника. Что весьма символично. Ведь Константин Коротков, в честь которого назван турнир, проходил службу на Дальнем Востоке, да и вообще среди боксёров много бывших пограничников. И по сей день на высоких берегах Амура стоят часовые Родины. К счастью в субботу тучи хмуро на границе не ходили - весь день светило солнце. Да и вообще Хабаровский край оказался совсем не суровым, как поётся в песне, а, напротив, весьма гостеприимным. О чём дружно говорили все участники соревнований.

После утренних финалов у женщин в ринг универсального краевого спорткомплекса вышли мужчины. В весовой категории до 54 кг раздельным решением судей со счётом 4:1 победил Дмитрий Двали. Его соперником был Курбан Байранбеков.

- Бокс с моей стороны получился не очень качественным, зато бой вышел зрелищным, - сказал Дмитрий после награждения. - Рад, что победил. Теперь - в отпуск. Возьму братьев, родителей и поеду на море в Витязево. Редко провожу время с семьёй, сейчас наверстаю. А потом начну подготовку к командному Кубку России.

Бронзового призёра чемпионата мира-2021 Савелия Садому трибуны поддерживали особенно сильно, ведь он представляет Хабаровский край. В финале он единогласным решением судей оказался сильнее Тамерлана Казиева.

- Честно говоря, наш план на бой не сработал, - признался Савелий. - Тамерлан всегда по-другому боксировал, а тут стал кидаться на меня. Пришлось менять план по ходу боя. Спасибо друзьям, которые приехали из Находки, из Комсомольска-на-Амуре меня поддержать.

В категории до 48 кг Игорь Царегородцев раздельным решением судей со счётом 4:1 выиграл у Шамиля Котлубаева.

Победителем турнира в весовой категории до 51 кг стал Дмитрий Наимов. Он единогласным решением судей одержал победу над Денисом Солоцких.

Россиянин Эдуард Саввин стал победителем турнира ввиду неявки соперника Сергея Ярулина (до 57 кг).

В весовой категории до 60 кг выиграл Константин Опольский ввиду отказа секунданта его соперника Джамала Бадрутдинова.

Победителем турнира в весовой категории до 63,5 кг раздельным решением судей со счётом 4:1 стал Ислам Меджидов. Его соперником был Вадим Волчёк из Беларуси.

Ренат Хузахметов (до 67 ег) единогласным решением судей уступил сопернику из Узбекистана Бензоду Хамидову.

Иван Ступин (до 71 кг) единогласным решением судей одержал победу над соотечественником Юрием Осиповым.

Джамбулат Бижамов (до 75 кг) раздельным решением судей со счётом 2:3 уступил сопернику из Узбекистана Саидджамшиду Джафарову.

Чемпионом турнира в весовой категории до 86 кг стал Шарабутдин Атаев. В финале единогласным решением судей он выиграл у соотечественника Евгения Чаплыгина.

Сергей Слободян (до 92 кг) раздельным решением судей со счётом 3:2 одержал победу над соперником из Сирии Госуном Аллайем Алдином.

Наконец, победителем соревнований в весовой категории свыше 92 кг стал Иван Верясов. Единогласным решением судей он оказался сильнее Султана Мусаева.

- Я очень благодарен дирекции Федерации бокса России на Дальнем Востоке за великолепную организацию турнира, плюс за помощь в проведении сбора команды, - подвёл итоги соревнований главный тренер мужской сборной Виктор Фархутдинов. - Очень хорошие соперники приехали на турнир из Узбекистана, Беларуси, Сирии и других стран. Хочу отметить и беспристрастное судейство. Турнир однозначно удался.