en
Геннадий Шатков – человек несгибаемой силы воли
27 мая исполнится 90 лет со дня рождения легендарного советского боксёра Геннадия Ивановича Шаткова. Будущий олимпийский чемпион родился в 1932 году в Ленинграде. В юности увлёкся боксом. Занимался во Дворце пионеров у тренера И. Осипова. Его спортивная карьера складывалась довольно успешно, поскольку Геннадий был очень талантливым и трудолюбивым спортсменом. Однажды в январе 1954 года после блестящей победы Шаткова в матчевой встречи с румынами в Москве, к нему подошёл тогдашний старший тренер сборной СССР Константин Васильевич Градополов и сказал: «Признаться, Шатков, давно я не испытывал такого удовольствия от боя. Думаю, у вас хорошее будущее». Своими словами Градополов как бы предрёк блестящую карьеру этого боксёра, хотя тот ещё не был даже мастером спорта.

Уже в следующем году слова Градополова стали чудесным образом сбываться: Г. Шатков становится первым на Союзе, выигрывает Европу, а ещё через год становится чемпионом Олимпийских игр в Мельбурне (1956). За победу ему была торжественно вручена высшая награда страны — орден Ленина. И это в 24 года! Свой орден Шатков получил вполне заслуженно: в полуфинале секундант аргентинца Саласара после нокдауна своего ученика, выкинул полотенце на ринг в знак отказа от продолжения боя. А в финале соперник Геннадия чилиец Топиа был жёстко нокаутирован и поединок так же завершился досрочно.



Геннадий Шатков вполне мог бы повторить свой успех и на следующей Олимпиаде в Риме в 1960 году, если бы не спортивные начальники, которые вынудили его выступать не в своём весе. Считалось, что во втором среднем весе Шаткова легко заменит Евгений Феофанов, а в полутяжёлом Геннадий со всеми разберётся без труда. Поскольку предложенная весовая категория была непривычна, Шатков, сильно колебался. Тогда в ход пошла тяжёлая демагогия: «Гена, ты же коммунист, капитан советских боксёров, в интересах команды...» Пришлось согласиться.

Первый свой бой Шатков и вправду легко выиграл у боксёра из Люксембурга тремя нокдаунами. Следующим его соперником стал восемнадцатилетний американец Кассиус Клей — позднее известный как Мохаммед Али, самый великий боксёр всех времён. Шатков был на 10 лет старше и что ещё хуже на 15 сантиметров ниже. О привычной для Шаткова средней дистанции не могло быть и речи. Очень подвижный и техничный Клей в течение всех трёх раундов наносил точные удары с дальней дистанции. В итоге поражение по очкам будущему олимпийскому чемпиону. «Как средневес — отличному полутяжеловесу», - резюмировал Геннадий.

Феофанов на римской Олимпиаде занял во втором среднем весе третье место, проиграв в полуфинале поляку Тадеушу Валасеку., у которого Шатков ранее выигрывал достаточно убедительно. В итоге, не привыкший проигрывать, Геннадий решил повесить перчатки на стену и вплотную заняться наукой, к которой у него была большая тяга. Следует отметить, что Шатков был человеком тонкой натуры и деликатным. Он даже на ринге жалел своего соперника, если понимал, что тот заметно его слабее.

Есть такая поговорка: «Если человек талантлив, он талантлив во всём». Это не совсем точная фраза, так как такие качества присущи лишь единицам, но к Шаткову она подходит без сомнения. За плечами у Шаткова был юридический факультет Ленинградского госуниверситета, по окончанию которого он остался работать на кафедре «Теория и история государства». Защитил кандидатскую диссертацию. Когда ему исполнилось 32 года, был приглашён на должность проректора университета по работе с иностранными студентами. Назначая легендарного олимпийца своим замом, ректор университета А. Александров заметил: «Работа очень хлопотная, беспокойная. Все, кто за это брался, кончали инфарктами и инсультами. Вы — человек здоровый. Уверен, вас хватит надолго».

Шаткова хватило на 5 лет каторжной, по 16 часов в сутки, работы. А летом 1969-го, когда с женой Тамарой и дочерью, собрался в первый за 5 лет отпуск, ночью дома у него пошла кровь из горла и носа. «Я внезапно проснулась среди ночи и вижу, что Гены рядом нет. Иду в другую комнату и вижу его всего в крови. Кровь шла из горла и носа. Я так испугалась! У меня не было времени вызвать «скорую». Он хрипел уже, - вспоминает ту страшную ночь жена Шаткова. — Мной, наверное, что-то руководило сверху. Я побежала в ванную, налила ведро холодной воды и стала прикладывать к его голове мокрые полотенца. После холодных компрессов он пришёл в себя, пытался что-то сказать, но не мог. Потом в Психоневрологическом институте имени Бехтерева он пролежал шесть суток без сознания».

Когда Шатков пришёл в сознание, выяснилось, что читать, ни говорить он не может. Врачи вынесли приговор: «Двигаться — будет, говорить — никогда». Страшной силы удар был следствием каторжного труда в университете и болезни сосудов головного мозга, заработанной на ринге. Затем его переводят в Москву в Центральный институт неврологии, где он пробыл целый год, встал на ноги, начал бегать в любую погоду, а потом с помощью доктора-логопеда М. Троцкой занялся восстановлением речи. Это была адова работа. По словам самого Шаткова, казнь египетская. По 8 часов в день он выводил-выпевал не слушающимся горлом, не выворачивающимся языком сладкозвучные, мучительные гласные «а», «о», «и», «у», «э», «ы», перекатывал булыжники согласных, сопрягал звуки в слоги, складывая из слогов слова. По 8 часов ежедневно — 10 лет…

Отечественный профессор, святило медицины, помнивший, каким был Геннадий Шатков сразу после инсульта, сказал: «Личность победила болезнь». В мировой неврологии было всего два случая восстановления после тяжёлых стволовых инсультов: гениальный французский учёный Луи Пастор и Геннадий Шатков.

Единоборство Шаткова с недугом продолжалось с переменным успехом. Через 19 лет после первого инсульта в конце апреля 1988 года у него случился второй, а через 4 дня — третий. И снова больница, снова уроки ходьбы, снова постановка речи... Каждый день он начинал с зарядки, пробежки и двухчасовой артикуляционной гимнастики. До последнего времени вёл семинарские занятия уже в другом ленинградском университете — имени Лесгафта. После первого инсульта написал 40 научных статей и 3 книги. В общем, трудился по полной программе. Ушёл из жизни великий боксёр и человек Геннадий Иванович Шатков в 2009 году. Светлая ему память.

Сергей Коненкин