en
В Суздале определены финалисты первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет
Сегодня, 20 мая, в Суздале состоялись полуфинальные поединки первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет. Участие в турнире принимают более 328 сильнейших боксёров спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

К соревнованиям допущены юниоры 17-18 лет, занявшие 1 место на первенствах федеральных округов, города Москвы и Санкт-Петербурга. Также спортсмены, занявшие 1-4 места на всероссийских соревнованиях «Кубок Никифорова-Денисова», на первенствах ДСО и призёры первенств Европы.

Одним из финалистов в весовой категории до 57 кг стал представитель Ростовской области Даниил Иванов. Единогласным решением судей он оказался сильнее Матвея Захарова из Новосибирской области.

«У меня лучшие соперники и здорово, что мы все дошли до такого высокого уровня. Все ребята трудолюбивые и у них есть мужская честь. Сегодня мне удалось выиграть за счёт дыхания, физики и опыта. Я не знаю, с кем хотел бы боксировать в финале, так как я готовлюсь к любому оппоненту. Все поединки разные, поэтому трудно угадать победителя. Всегда необходимо трудиться и идти дальше. В планах - дойти до олимпийского резерва, выступать среди мужчин и проявлять себя, свой родной город и страну. Ещё в будущем хочу выступать в профессиональном боксе», - рассказал Даниил.

Умар Жантаев из Владимира единогласным решением судей выиграл у представителя РСО-Алании Якова Дзгоева (до 71 кг).

«Полуфинальный поединок прошёл трудно и против серьёзного соперника. Правильная установка тренера, моя самоотдача помогли одержать победу и выйти в финал турнира. У меня достойный оппонент в главном поединке и я абсолютно готов к финалу. Сейчас я живу во Владимире и представляю город на первенстве России, но вообще я родом из Чеченской Республики и меня приехали поддержать родные братья, я им очень благодарен. Здорово выступать у себя дома, так как многие приходят посмотреть на мои выступления. В финале я буду единственным боксёром из Владимирской области, это большая ответственность для меня. Ещё хочу сказать спасибо тренерскому штабу за проделанную работу и мою подготовку», - поделился Умар.

Победителем в весовой категории до 86 кг стал Андрей Завгородний. Единогласным решением судей он победил Рамиля Кишиева из Оренбургской области.

«Полуфинальный поединок сложился для меня тяжело и с соперником мы уже встречались на турнире в Санкт-Петербурге. Оппонент очень опытный и он достойно дошёл до полуфинала. Надеюсь, что завтра выиграю первенство России. Мы очень много трудились и работали до турниру, поэтому приехали показывать классный результат. Моя основная мотивация - получить звание мастера спорта России и очень хочется стать победителем, порадовать родителей и тренера»,- заключил Андрей.

Среди почётных гостей турнира были и прославленные российские боксёры. Трёхкратный чемпион России и чемпион мира Андрей Гоголев отметил уровень организации турнира и подготовку участников: «Сразу видно, что организация турнира и спортивная инфраструктура в Суздале - одна из лучших в России, так как здесь часто проходят крупные соревнования. Заметно, что сейчас уровень бокса поднялся и мы можем выступать достойно. У нас сильная сборная, хороший тренерский штаб и Федерация бокса России работает в верном направлении. Помню как я боксировал по юниорам на первенстве России в 1992 году. Конечно, у нас не было таких отличных условий, так как сейчас всё развивается высокими темпами. Здорово, что Олег Жуков построил спортивную арену в Суздале, так как рядом есть гостиница и шикарная территория».

Заслуженный мастер спорта России, трёхкратный чемпион Европы, чемпион мира и призёр Олимпийских игр Сергей Казаков добавил: «Могу отметить шикарную организацию турнира в Суздале. Прекрасный зал и ребята молодцы. Все участники сражаются за победу до последнего. Они хотят доказать себе и окружающим, что они сильнейшие. Очень приятно смотреть на уровень бокса, который демонстрируют ребята. Завтра нас ждут самые красивые и зрелищные финальные поединки. Помню как сам участвовал в первенстве России, это было в 1993 году. Тогда я стал вторым и попал в сборную. Я не расстроился, что не выиграл золото, так как я вошёл в состав национальной команды».

Завтра состоятся финальные поединки, которые начнутся в 17:00 по московскому времени.

С результатами полуфинальных поединков и составом финальных пар можно ознакомиться в приложении: