en
Фёдор Чудинов: «Знамя Победы» имеет огромное значение для серпуховского бокса»
Экс-чемпион WBA (Super) Фёдор Чудинов - о турнире в своём городе и предстоящем бое между Дмитрием Биволом и Саулем Альваресом.

«Серпухов врагу не сдавать ни при каких условиях!» Такой приказ Сталин отдал командующему 49-й армией Захаркину в октябре 1941-го. Враг стоял в 6-7 километрах от города. Это были поистине героические времена. А про подвиг экипажа танка под командованием лейтенанта Дмитрия Лавриненко, который при помощи ополченцев разгромил немецкую колонну, готовую захватить город, вообще сложили легенды. В итоге фашисты так и не смогли войти в Серпухов, хотя постоянными бомбёжками была уничтожена четверть города.

Неудивительно, что после войны Серпухов получил почётное звание города воинской доблести. Неудивительно и то, что Исполком Федерации бокса России принял решение именно здесь провести дополнительный турнир, которого изначально не было в календаре - «Знамя Победы». Почётным гостем соревнований стал серпуховчанин, экс-чемпион мира WBA (Super) Федор Чудинов. Лучшего собеседника, чтобы поговорить о турнире сложно придумать.

- Какое значение для города имеет «Знамя Победы»? - первый вопрос Федору.

- Помню себя в возрасте участников этого турнира, когда на соревнования надо было ехать пять-шесть, а иногда и 12 часов. Сейчас крупный турнир, в котором участвуют ребята из Серпухова, проходит в родном городе. Среди зрителей много юных боксёров. Пришли, посмотрели, зарядились эмоциями и, быть может, через несколько лет у нас появятся новые чемпионы. Поэтому турнир имеет огромное значение для серпуховского бокса.

- Стоит ли сделать подобный турнир регулярным?

- Я двумя руками за то, чтобы такие соревнования проводили как можно чаще. Этот ли турнир или другие, но, чем больше будет турниров и по олимпийскому боксу, и по профессиональному, тем лучше. Я провёл пару профессиональных боев в Серпухове и могу сказать, что поддержку, которую получаешь в своём городе, трудно с чем-то сравнить.

- Насколько вырос уровень проведения турниров по боксу в городе?

- Федерация бокса России делает всё для развития нашего вида спорта, и турниры проводятся на высочайшем уровне. Созданы условия, чтобы и боксёры могли показать свой максимум, и зрители могли увидеть классное спортивное зрелище.

- Как вам уровень бокса на турнире?

- Мне понравились бои, которые я увидел. Ребята показывают красивый мужской бокс, без возни. У нас же не борьба, а ударный вид.

- В ночь на 8 мая в Лас-Вегасе пройдёт супербой в котором наш Дмитрий Бивол встретится с Саулем Альваресом.

- Прогноз давать не буду. Буду, как и все россияне, очень болеть за Диму. Альварес быстрый, мощный, не знаю как надо его бить, чтобы нокаутировать. Даже Головкин не смог его нокаутировать. Преимущество Дмитрия - в росте, весе, длине рук. Ему нужно не позволять сопернику навязывать ближний бой, но это будет очень сложно.

- Хотели бы оказаться на месте Бивола?

- Конечно! Как можно не хотеть встретиться на ринге с лучшим боксёром мира?!