en
В Центре Прогресса бокса состоялось чествование чемпиона мира Марка Петровского и тренерского штаба мужской сборной России

В четверг, 30 декабря, в московском Центре Прогресса бокса состоялась торжественная церемония награждения Марка Петровского за победу на завершившемся в ноябре в Сербии чемпионате мира, а также награждение тренерского штаба мужской сборной России во главе с Виктором Фархутдиновым.

Глава исполнительного комитета Федерации бокса России Умар Кремлёв и первый заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Татьяна Кириенко в торжественной обстановке наградили Петровского денежным сертификатом на сумму в десять миллионов рублей от Федерации бокса России.

Петровский единственным из россиян смог завоевать золотую медаль в Белграде. Боксёр поднялся на высшую ступень пьедестала почёта в весе свыше 92 кг. Для нашей страны это золото стало первым в тяжелом весе с 2003 года, когда золотую медаль чемпионата мира завоевал Александр Поветкин.

Петровский получил из рук Кремлёва денежный сертификат в размере 10 миллионов рублей. На самом чемпионате мира был введён призовой фонд от Международной ассоциации бокса, и победители получили по 100 тысяч долларов.

«Хотел бы поблагодарить Марка за его выступление, за правильную жизненную позицию, - сказал во время выступления Кремлёв. - Он настоящий гражданин своей страны».

«У нас появился новый чемпион в тяжелом весе, на которого идет равнение. Марк проводит мастер-классы с детьми, совмещая это с тренировками. Он проводит очень большую работу по популяризации бокса. Это настоящий пример», - заметила Кириенко.

Далее слово взял и сам Петровский: «Хотел бы поблагодарить всех за поддержку. Умар Назарович, Татьяна Анатольевна, вы оказываете колоссальную поддержку для развития бокса. Даже в мой родной город поступил подарок от Федерации бокса России. И могу сказать, что у нас будет развиваться наш любимый вид спорта, и Сибирь поставит еще немало чемпионов».

Тренерский штаб мужской сборной России во главе с Фархутдиновым был награждён сертификатом на сумму в 6,5 миллионов рублей. В штаб национальной команды входят Сергей Мизерия, Сергей Зеленин, Геннадий Ковалев, Александр Гривачёв, Виктор Шевелин. Также Фархутдинов получил от Олимпийского комитета России (ОКР) специальный приз за качественную подготовку команды к Играм в Токио.

«Благодаря тренерам появляются боксёры, а далее благодаря боксерам появляются федерации. Хочу поблагодарить наших тренеров за вашу работу», - заявил Кремлёв.

«От всего тренерского коллектива хотел бы поблагодарить Умара Назаровича, Федерацию бокса России, Совет чемпионов, боксёров. 2021 год был для нас очень тяжелым: мы участвовали в чемпионате мира и Олимпийских играх. Но у нас впереди новые цели и задачи», - сказал Фархутдинов.

На чемпионате мира сборная России завоевала золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Вторыми стали Вадим Мусаев (до 71 кг) и Джамбулат Бижамов (до 75 кг), а третьими - Ахтем Закиров (до 51 кг) и Савелий Садома (до 80 кг).