en
Умар Кремлёв: теперь Владимир Рощенко будет проводить селекцию среди молодых тренеров

Глава исполнительного комитета Федерации бокса России Умар Кремлёв в пятницу встретился сегодня в московском Центре прогресса бокса в заслуженным тренером России Владимиром Викторовичем Рощенко.

На днях 69-летний Рощенко был уволен из Центра спортивной подготовки Челябинской области. В разговоре с Умаром Кремлёвым тренер рассказал о ситуации, сложившийся вокруг его увольнения – Владимира Рощенко поддержало всё боксёрское сообщество России. Умар Кремлёв принял решение финансово помочь Владимиру Рощенко, вручив сертификат на один миллион рублей и сообщил заслуженному тренеру России, что с данного момента он будет работать напрямую с Федерацией бокса России.

Позднее в пятницу Кремлёв в Москве посетил боксерский турнир с участием таких боксеров, как Альберта Батыргазиева, Максима Власова, Харитона Агрба, Муслима Гаджимагомедова, и во время общения со СМИ отдельно заострил внимание на ситуации с тренером Рощенко:

«Нельзя с заслуженным тренером, который подготовил такое количество спортсменов, так поступать. Есть же почетные должности. Например, помощь в селекции молодых тренеров. Благодаря соцсетям до меня дошла эта информация. Мы позвали Рощенко к себе, наградили. Я благодарен этому специалисту за его труд. Теперь он будет проводить селекцию среди молодых тренеров».

Известный челябинский тренер Рощенко за свою карьеру воспитал четырех заслуженных мастеров спорта, 15 мастеров спорта международного класса, около 100 мастеров спорта СССР и России. Один из самых известных его учеников — заслуженный мастер спорта, чемпион мира среди профессионалов Сергей Ковалев.