en
Эдуард Кравцов: суперсерия создана для осуществления мечты многих боксёров

Сегодня, 24 декабря, в Москве в УСК «Крылья Советов» пройдёт "Лига Ставок. Вечер бокса", в рамках которого стартует новая боксёрская суперсерия. Событие будет организовано промоутерской компанией «Dynamo boxing promotion». Об идее создания суперсерии, выборе участников, подготовке, подборе соперников и главных поединках вечера бокса рассказал глава тренерского совета Федерации бокса России Эдуард Кравцов.

- В чём главная идея новой суперсерии?

- Этот проект организован Федерацией бокса России и «Dynamo Boxing Promotions». Идея – в осуществлении мечты многих боксёров, ведь переход из олимпийского бокса в профессиональный достаточно сложный. Если олимпийское прошлое хорошее, то этот путь пройти менее проблематично. Больше трудностей для тех ребят, которые идут рядом и не достигают высоких результатов в олимпийском боксе. Им сложнее выйти на контракт, проявить себя, подобрать соперника. Именно поэтому организовали проект суперсерии для спортсменов, которые хотят стать профессиональными боксёрами. Все ребята примерно равные по своим силам, будет конкурентно и очень интересно. С победителем проекта промоутерская компания «Dynamo Boxing Promotions» подпишет контракт. Такой шанс есть и у тех боксёров, которые не выиграют, но хорошо себя проявят.

- В компании «Dynamo Boxing Promotions» самостоятельно подбирают участников, либо они сами себя предлагают?

- Есть определённые рекомендации. О проекте знали главные тренеры федеральных округов, ведущие специалисты в области бокса. Поступали заявки от желающих принять участие. Исходя из всего этого мы делали выбор.

- Какие дальнейшие планы у суперсерии?

- В планах – расширить суперсерию за счёт других весовых категорий.

- На «Лига Ставок. Вечере бокса» 24 декабря будет большой кард ваших ребят…

- …По уровню бои будут мощные и конкурентные. Думаю, этот кард может сравниться с лучшими вечерами бокса, которые проходили в этом году. На нашем вечере бокса в главном поединке будет боксировать Альберт Батыргазиев с нокаутёром из Венесуэлы. Бой пройдёт за престижный пояс IBF International. Поединок Максима Власова против Феликса Валеры также будет конкурентным и интересным. Харитон Агрба будет боксировать с очень опытным соперником Петром Петровым. Плюс ко всему случится дебют Муслима Гаджимагомедова. Также выступит чемпион России -2021 Шарабутдин Атаев. Ожидается очень яркий, большой и интересный вечер бокса.

- Почти все ребята проходят подготовку у вас в «Центре прогресса бокса» вместе с вами. Шарабутдин Атаев тренируется отдельно у себя дома. Как проходит его подготовка и помогаете ли вы ему?

- Его подготовка проходит успешно, так как его готовит квалифицированный тренер, поэтому никаких проблем у него не будет. Что касается Муслима, то мы сразу договорились, что готовиться к бою он будет в Москве.