en
Внеочередной конгресс IBA утвердил реформы
Внеочередной конгресс Международной боксерской ассоциации открыл новую эру для нашего вида спорта, поскольку Ассоциации сменила аббревиатуру с AIBA на IBA, объявив о наборе важных реформ управления, разработанных независимыми экспертами. В общей сложности 107 национальных федераций IBA приняли участие в конгрессе, чтобы одобрить эти изменения.  

«Сейчас мы празднуем нашу 75-ю годовщину, и я очень горжусь тем, как IBA быстро и всесторонне становится пригодной для будущего. Прошёл всего год с тех пор, как я имел честь стать президентом Ассоциации. Работая вместе, мы уже завершили реформы, о которых раньше нельзя было и подумать», - сказал президент IBA Умар Кремлев. - Мы не смогли бы добиться этого в одиночку. При подготовке мер, одобренных сегодня членами IBA, мы пользовались поддержкой ведущих независимых экспертов в области спортивной этики и корпоративного управления. И все это стало возможным только с помощью ресурсов, предоставленных нашим генеральным партнером - Газпромом».

Конгрессу была представлена обновленная информация о первой и третьей частях расследования, проведенного профессором Ричардом Маклареном и его командой. Затем профессор Ульрих Хаас представил отчет Группы по реформе управления, ранее одобренный Советом директоров IBA. Отчет был одобрен национальными федерациями IBA, которые также единогласно одобрили ряд конституционных поправок, среди них было создание нового подразделения по обеспечению честности бокса, которое, как ожидается, начнет действовать в течение 2022 года. Совет директоров будет сокращен с 28 членов до 18 после выборов, которые состоятся до 30 июня. Кандидаты на выборах будут подвергнуты обширной независимой проверке. Ожидаются очень обширные изменения в составе Совета, основанные на ограничении на срок полномочий и усиленных критериев отбора.
Чтобы повысить коммерческую жизнеспособность IBA, была представлена визуальная идентификация, в основе которой лежит новый акроним, и был представлен изменённый логотип. IBA изменила полное название на «Международная боксерская ассоциация» в 2007 году, но сохранила свое прежнее сокращение AIBA, которое относилось к Международной ассоциации любительского бокса. Акроним знаменует собой новую главу в истории спорта, направленную на соблюдение высочайших стандартов честности и обеспечение каждого боксера шансом на честную борьбу. 

«Всего три дня назад МОК дал свой последний совет IBA, который включал принятие реформ управления и диверсификацию наших источников доходов. То, что мы уже были готовы добиться убедительного прогресса в этом направлении полным ходом, свидетельствует о том, насколько далеко продвинулась IBA, - пояснил Умар Кремлёв. - Мы делаем гораздо больше, чем просто улучшения в отдельных частях IBA. Мы надолго меняем всю нашу культуру. Новый IBA готов служить боксерам сегодня и завтра вместе со всеми, кто их поддерживает».

IBA также начал работу по определению весовых категорий и разработке олимпийской квалификационной системы, при условии согласования МОК Олимпиаду в Париже 2024 года.