en
ГОНЕЦ ИЗ ПИЗЫ К ЛОМАЧЕНКО

Завтра 11 декабря украинец Василий Ломаченко (до 61,2 кг) встретится с Ричардом Комми из Ганы.

Я долго думал по этому поводу. Еще и еще. И ничего не придумал. Только всплыл анекдот из такого далекого детства, что его, детства, как бы уже и не было вовсе.

В театре заболел статист. Нашли ему замену. Репетировали-репетировали и дорепетировались. Он должен выйти на сцену и сказать одну единственную фразу: «Гонец из Пизы». Попробовали – все хорошо. И вот идет спектакль. Выход того самого статиста. Он выходит и громко и торжественно произносит: «[Песец] из Ганы!»

Прошу надзирающие органы обратить внимание: я сказал пЕсец, а не как большинство наших граждан полагают пИ. Исключительно во избежание всяческих ненужных обсценных ассоциаций.

Вот такое у меня родилось раннешкольное воспоминание в связи с Ричардом Комми из Ганы. Почему? Потому что практически все остальное уже было сказано. Украинский виртуоз Ломаченко встречается с крепким африканским парнем Комми. У Ломаченко в этом бою может быть полторы проблемы. Первая, которая целиком, это та, что у него есть серьезная хроническая травма плеча, которая год назад привела его к поражению от Теофимо Лопеса. Ну и еще полпроблемы – это сам Комми.

Большой он. Руки длинные. Едет, правда, как поезд – только вперед, и, если его очень заставлять, то назад. В другое бы время я сказал, что для Ломаченко это не проблема. Но нет, в 33 года все начинает становиться проблемой. И большой. Травмы и т.д.

Дело в том, что для Лопеса, с которым Комми тоже дрался и, пусть ему немного не повезло, проиграл нокаутом во втором раунде, он объективно более легкий соперник. Если бы у Комми не было «непрухи», то он бы проиграл в пятом, в седьмом раунде, наконец. Он как будто создан для того, чтобы проиграть Лопесу. Длинный, быстрый и незамысловатый. Может, если повезет, вдарить раз-другой. Но огорчить его окончательно – нет. Не таких людей делают в Гондурасе (семья Лопеса оттуда).

Лопес, если можно так выразиться, такой же, как он сам. Очень быстрый. А еще, чего у Комми нет, очень умный. И куда более разнообразный. С прекрасным чувством дистанции и железобетонной челюстью. Раз в сто лет (это преувеличение, которое означает два-три раунда) Лопес может от него пропустить без большого для себя вреда, но это и все. Молниеносный и очень тяжелый правый прямой Комми он видит, потому что тот не научился его прятать ни за что другое, кроме скорости. А самый страшный удар – тот, которого не видишь. Самое же главное – Комми отнюдь не читает действия Лопеса, как тот его. Он просто летит и бомбит. А раз так – он обречен.

С Ломаченко проблема другая. Он ниже и руки у него не такие длинные. Это ему никогда не мешало, но здесь – может помешать.

Василий не сможет не думать о своем травмированном и прооперированном плече. Меня часто спрашивают: почему ты не веришь в победу Ломаченко нокаутом? Вот поэтому и не верю. Травма далеко не всегда видна сразу. Может, вылезти раунду к шестому. И все это время Василий, хочешь – не хочешь, будет думать о ней. Даже если она не вылезет. С травмами так всегда. Это будет немного ослаблять его. А голова у Комми очень крепкая. Вот поэтому нокаута и не будет. Дай Бог мне ошибиться, но так мне сейчас кажется.

И все-таки Ломаченко должен победить. В этом я не сомневаюсь. По очкам с очень большим отрывом. Что будет дальше – большой вопрос. Будем надеяться, что травма не даст себя знать. Конечно, очень хочется, чтобы он рассчитался с Лопесом за свое поражение, и этот бой выглядит сейчас куда более вероятным, чем ранее.

Напомню, что Теофимо Лопес только что проиграл титул Джорджу Камбососу из Австралии. Сначала долго говорил, что выиграл, потом выяснилось, что у него была травма… В любом случае, обязательного условия о матче-реванше в контракте нет. Почему бы Камбососу не встретиться с Ломаченко? Тем более, что он не американец, и защищать его особо никто не будет. Так что этот бой вполне может состояться. Тем более, что он сейчас на гребне волны, и ничего не боится.

Камбосос – хороший боксер. Очень хороший. Но чего-то особенного в нем нет. Он готов проиграть Ломаченко, даже если сам этого еще не знает. А там и Лопес свежепрооперированный подоспеет. Конечно, это все то, что по-английски называется wishful thinking (мысли, основанные на желании), но чем черт не шутит? Перебираться в следующий вес, как он собирался незадолго до боя, Лопес вряд ли станет. Так что все может быть. В том числе и то, чего быть не может.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ