en
Альберт Муталибов: девушки показали хороший бокс, который близок к выступлениям на международной арене

В Челябинске завершился чемпионат России по боксу среди женщин. Старший тренер национальной команды Альберт Муталибов рассказал пресс-службе Федерации бокса России об основных итогах турнира, планах на предстоящие международные соревнования и лидерах сборной. 

- Чемпионат России по боксу среди женщин завершился, время подводить итоги. Как оцените турнир в Челябинске?

- Чемпионат проходил на высоком уровне и организация замечательная, на арене все сделано для спортсменов. Организация на высочайшем уровне. Красивое открытие и закрытие с вручением номинаций «Лучший боксер», «Лучший тренер», кубки командам - победителям по общему командному зачёту. Это очень важно, потому что показывают регионы, которые занимают первые места в женском боксе.

- Это для вас первый чемпионат в статусе главного тренера женской сборной команды России. Как у нас команда?

- Я принял эту должность совсем недавно и чемпионат для меня волнительный. Хотя у меня уже есть опыт на чемпионате России в качестве личного тренера, но сейчас новые эмоции. На этом чемпионате принимали участие мои воспитанницы. Я еле сдерживал эмоции, когда они выходили на ринг. Меня не было в углу, они очень тяжело это переживали, так как не было моих подсказок. Не все провели бои, как хотелось бы, потому что сказывалось мое отсутствие. У нас есть очень хороший штаб тренеров и я найду себе замену, чтобы передать кому-то наших девчонок. Сейчас должен быть нейтрален и ко всем расположен одинаково. Это большая проблема, но я с этим справлюсь. 

-  Как вы оцениваете конкуренцию на чемпионате?

-  Конкуренция зависела от жеребьевки, которую мы изначально сделали. Хорошо, что мы с руководством Федерации бокса России обговорили все детали и развели лидеров с таким расчетом, чтобы они дошли до финала. Мы дали возможность молодым спортсменкам, заявленным из юниорской команды, попасть в резерв национальной сборной и приступить к тренировочному процессу со взрослой командой. Сейчас будет ряд международных турниров, я хочу задействовать молодой состав. Таким образом «обкатывать» молодую команду во взрослом боксе. А взрослые пока будут отдыхать.

- Следующий этап - чемпионат мира. Как себя проявил состав, кто представит нашу страну на этом важном старте?

-  В финале чемпионата девушки показали очень хороший бокс, который близок к той модели, которую мы хотели бы видеть на международной арене и это нужно закрепить. Чемпионат мира перенесён на май, что для нас лучше. Сейчас планируется два сбора, где будем проходить подготовку всей командой. Молодых девочек, кто попал в резерв сборной мы тоже не будем забывать: впереди чемпионат Европы 19-22, где мы отберем оптимальный состав для выступления. У нас очень много стартов и, как вы знаете, Чемпионат Европы будет проходить у в Улан-Удэ. Если подытожить, то мы планируем, что первые номера поедут на чемпионат мира. Вторые номера, если покажут такой же бокс - поедут на чемпионат Европы. Для всех будут старты. 

-  Кто для вас стал открытием и удивил на чемпионате? 

-  Если говорить о молодых девчонках, то Линькова очень понравилась. Она провела два боя: во втором вышла на очень опытную соперницу - Елену Савельеву. Провела достойный бой, но, конечно, не хватило опыта. Это первый для нее старт и все впереди. Будем смотреть, как она выглядит на международной арене. Еще понравилась Азалия Аминева. Девочка проиграла Саадат Далгатовой, но завоевала бронзовую медаль. Вообще хочется отметить Краснодарский край, так как там много лидеров в женском боксе. Из взрослых Самохина и Тазобекова провели очень яркие и захватывающие бои. Это предполагалось, поэтому двух лидеров развел до финала. Как видите я не ошибся. Спасибо еще раз руководству, что дали возможность нам так провести жеребьевку. В супертяжелая весовой категории могу отметить Лумбунову, которая второй раз стала чемпионкой России. В финале она встретилась с очень опытной Кристиной Ткачевой. Я считаю - это два лидера в своей весовой категории. Рассчитываю, что Ткачева на чемпионате Европы у себя дома покажет достойный бокс. Также порадовала Екатерина Пальцева, Дарья Абрамова. 

⁃ Как вам бой между Абрамовой и Воронцовой?

- Это очень здорово, что девочки конкурируют. Именно в здоровой борьбе и конкуренции будут проявляться лидеры. Если у нас они будут конкурировать, то дадут отличную конкуренцию на международной арене. Вне ринга они должны оставаться друзьями, так как это спорт. Все эмоции, думаю, надо выплеснуть на ринге. Все-таки это общая команда, которая должна расти в здоровой конкуренции.