en
СЕРГЕЙ ДЕРЕВЯНЧЕНКО УСТУПИЛ КАРЛОСУ АДАМЕСУ

Вчера в Лос-Анжелесе, 5 ноября, а по нашему времени уже сегодня, Карлос Адамес из Доминиканской Республики, к большому нашему сожалению, в упорном и красивом бою переиграл (точнее слова не придумаешь) в десяти раундах украинца Сергея Деревянченко (до 72,6 кг), и одержал победу, по мнению двух судей их трех: 97-93 и 96-94. Третий арбитр поставил ничейные очки, 95-95, но это уже ничего не решало и мало что меняло.

Забудьте все, что я и другие обозреватели говорили об этом бое. Не потому, что мы были так уж неправы. А потому, что мы обозревали прошлое, а надо было, если это только возможно, будущее. Но увы. Как всегда, не получилось.

К судьям претензий никаких, разве что счет 97-93 в пользу Адамеса, это все-таки перебор. Хватило бы и 96-94 в его же пользу, как поставил второй арбитр. Ну а 95-95, которые поставил третий… Не знаю, но на чужой территории нельзя рассчитывать на то, что все арбитры и всегда будут на твоей стороне, что бы ты ни делал. По-моему, во всяком случае.

Бой сразу пошел не так. Не знаю, кто как, а я ожидал, что Адамес начнет теряться. Но он, тогда еще стоявший в стойке левши, правой ногой вперед, работал вполне вменяемо. Даже очень. Про него даже не очень можно сказать, что он «огрызался». «Огрызался» - это что-то такое в ответ. Три раза тебя стукнули, а ты в ответ напоследок огрызнулся и ответил одним.

Нет, ничего подобного не было. Адамес действовал осмысленно и наступательно. Прекрасные двойки, боковые, удары снизу. Все шло у него как-то сразу и опережало действия Деревянченко. А самое плохое, разумеется, на наш взгляд, что Адамес всегда знал, что и зачем делает.

Как гром среди ясного неба оказалось то, как, кажется, в 3 раунде Адамес сменил стойку. Дальше он до конца последнего десятого раунда стоял, как обычный правша, за исключением некоторых эпизодов. В общем-то, он, вроде бы, и есть правша, но давно я не видел боксера, который так легко, как танцор, менял стойку.

Это, судя по всему, была «домашняя заготовка». Сначала постоять так, поднатаскать соперника, а потом иначе, причем и в обычной стойке Адамес смотрелся как перевернутый левша. Не потому, что он мало работал справа – нет, с правой рукой был полный порядок, а потому, что он очень хорошо действовал слева. И тут не только обычный для правши левый боковой, но и очень увесистый джеб, который уместнее было бы назвать левым прямым.

Я все говорю об Адамесе, потому что он меня удивил. Нет, Деревянченко тоже был и тоже работал, грамотно работал, выше всяких похвал, но он как будто все время отвечал на действия Адамеса. Диктовать свою волю сопернику у него как-то не получалось.

Перемены пришли в седьмом раунде. Вроде бы, Деревянченко, наконец, нащупал слабину в действиях Адамеса и стал беззастенчиво ею пользоваться. Его удары, прямые, боковые, апперкоты посыпались с большей регулярностью и все в цель. Адамес отвечал, но вот здесь как раз уместно сказать «огрызался», потому что теперь он, за исключением одного раунда, все больше отвечал, а не диктовал, кто, что и как здесь будет делать.

Дальше – больше. В девятом раунде временами казалось, что здесь возможен досрочный финал, но только казалось. Реальной опасности для Адамеса не было. Он, в общем-то, отбивался, хотя и с немалым уроном для себя. Я здесь невольно подумал, что, будь раундов двенадцать, Сергей обязательно бы выиграл. Обязательно! Разница в очках это подтверждала. Ему нужен был один нокдаун, и он обязательно бы был, судя по состоянию Адамеса. Но нет. Одиннадцатый и двенадцатый раунды были только в моем воображении.

Бой закончился. Мы ждали результата, в общем-то, его зная. Небольшой неожиданностью стало то, что первый результат был ничейный, и арбитр, судя по фамилии, был совсем не украинец. Но два последующих результата оказались такими… какими оказались. Честно говоря, я был даже удивлен объективностью судейства. Как я уже сказал, только один из них вызвал у меня сомнения.

Деревянченко проиграл. Мог, наверное, выиграть, но проиграл.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ