en
Итоги первого дня чемпионата России по боксу среди женщин

В пятницу, 26 ноября, в Челябинске стартовал чемпионат России по боксу среди женщин. В первый день прошло двадцать поединков в пяти весовых категориях.

Чемпионка России, серебряный призёр чемпионата мира и участница Олимпийских игр в Токио Людмила Воронцова (57 кг) единогласным решением судей одержала победу над Дарьей Ричаповой из ХМАО – Югры и вышла в 1/8 финала.

После боя Людмила прокомментировала своё выступление: «Я особо не восстанавливалась после участия в Олимпийских играх в Токио, наоборот появилось ещё больше работы. Начала исправлять ошибки и оттачивать свои коронные элементы. Надеюсь, к Олимпиаде в Париже у меня всё получится. Никогда нельзя быть полностью довольной свои боем, но удалось отработать свои приёмы. Сегодня разогревочный бой и он прошёл хорошо, с каждым поединком я буду прибавлять. Сложно сказать про экономию сил перед следующими стадиями, так как, если экономить в одном поединке, то можно не выйти на следующий бой. Каждый поединок должен быть как последний, но, конечно, берегу силы для финала».

Амбассадор чемпионата России среди женщин в Челябинске, бронзовый призёр чемпионата мира и Европы Светлана Кулакова поделилась ожиданиями от соревнований:

«Очень рада, что турнир проходит в Челябинске, так как это спортивный город и здесь развивается женский бокс. Победительницы получат шанс попасть в сборную страны на чемпионат мира и Олимпийские игры в Париже, а чемпионат России – это отличный старт. Из личного опыта могу посоветовать участницам настраиваться на каждый бой как на последний и всегда быть лучше соперницы. Максимально выкладываться, чтобы судьи не сомневались кому отдать победу».

Также чемпионка России и Европы, чемпионка мира среди военнослужащих Дарья Абрамова единогласным решением судей одержала победу над Дарьей Куценко из Москвы в весовой категории до 57 кг и вышла в 1/8 финала. Финалистка чемпионата России-2020 Валерия Девятайкина в весовой категории до 57 кг единогласно победила Анастасию Кононову из Челябинска и вышла в 1/8 финала. Дебютантка чемпионата России, победительница первенства Европы Алина Кантемирова 57 кг единогласным решением судей проиграла в 1/16 финала Малике Шахидовой из Ставрополя.

Чемпионка мира и четырёхкратная чемпионка России Александра Кулешова (до 48 кг) единогласным решением судей победила Диазу Баталову из Челябинска и вышла в 1/8 турнира.

Александра прокомментировала своё выступление: «Чемпионат России по боксу проходит у меня на родине, испытываю гордость, что в родной город может позволить себе проводить крупные соревнования. Моей соперницей сегодня была спортсменка из Челябинска, но я никогда с ней не встречалась ни в жизни, ни в ринге, потому что раньше я была в другой весовой категории. Визуально я знала, как она боксирует, у неё нет скорости в ногах. А в боксе важно правильно поставить ноги. При этом спортсменка не слабая, а достаточно жесткая. Силы берегу для финала, так как впереди меня ждут сильные соперницы. Во время первого боя необходимо разозлиться, продышаться и влиться в работу, надеюсь, я это смогла сделать. Дальше буду идти по нарастающей.

Со всеми результатами первого соревновательного дня и расписанием на субботу можно ознакомиться во вложении.

Призовой фонд чемпионата России по боксу среди женщин составляет 12 млн рублей, также победители в каждой весовой категории помимо призовых получат автомобили. Фотографии первого дня и церемонии открытия дня соревнований можно посмотреть по ссылке - https://vk.com/album-148618057_280705667