en
Итоги жеребьёвки чемпионата России среди женщин в Челябинске

В Челябинске в четверг, 25 ноября, прошла мандатная комиссия и жеребьёвка чемпионата России по боксу среди женщин. Всего в соревнованиях примут участие 180 спортсменок из 48 регионов России. Им предстоит провести 168 поединков в течение 8 соревновательных дней.

Главное отличие нынешнего чемпионата от прошлогоднего – в увеличении количества весовых категорий с 10 до 12. Самая внушительная по составу участниц весовая категория – до 57 кг. В этом весе заявлены 26 спортсменок. Меньше всего участниц в весовой категории до 75 кг – 8 спортсменок.

Из чемпионок России 2020 года на этом чемпионате не будет участвовать только бронзовая медалистка Олимпиады-2020 Зенфира Магомедалиева (до 75 кг). Другие участницы Игр в Токио – Саадат Далгатова, Светлана Солуянова и Людмила Воронцова добрались до Челябинска.

Саадат болельщики уже видели на недавнем 58-м Чемпионате мира среди военнослужащих, где она взяла золото. Людмила так же боксировала после Олимпиады на двух турнирах: одном международном в Болгарии – там ей досталась «бронза» - и одном российском, что интересно, в Челябинске – тут она завоевала золото. А вот для Светланы это будет первый официальный выход в ринг после Токио. Выступит она в категории до 52 кг.

Примечательно, что первый бой Воронцовой предстоит уже в день открытия чемпионата – 26 ноября. Незадолго до неё в ринг выйдут её основные соперницы в категории до 57 кг – чемпионка 2020 года Дарья Абрамова и прошлогодняя финалистка Валерия Девятайкина. Кстати, Абрамова, как и Далгатова, недавняя победительница чемпионата мира среди военнослужащих. Участие в чемпионате России примет и третья победительница тех соревнований – Екатерина Пальцева. В весовой категории до 50 кг она выглядит на чемпионате России явной фавориткой.

Из молодых спортсменок, и даже дебютанток чемпионатов России среди женщин, стоит отметить недавних юниорок Азалию Аминеву, Диану Ермакову, Алину Кантемирову, Валерию Линькову и Ксению Олифиренко.

Напомним, что чемпионат России по боксу среди женщин пройдет с 26 ноября по 3 декабря в челябинском дворце спорта «Юность». На бои с 26 ноября по 2 декабря вход для зрителей будет свободный с соответствующими ограничениями по заполняемости трибун и рекомендациями Роспотребнадзора. На финальные поединки, которые пройдут 3 декабря, организована продажа билетов.

В прямом эфире все поединки чемпионата России можно будет увидеть на YouTube-канале Федерации бокса России.