en
Федерация бокса России с 1 декабря будет регламентировать соревнования по кулачным боям

Во вторник, 23 ноября, в Москве прошла пресс-конференция, на которой официально было объявлено о признании «кулачных боев» спортивной дисциплиной. Соревнования с 1 декабря будут проходить под эгидой Федерации бокса России, а в самой организации будет создан департамент кулачного боя.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев вспомнил предысторию принятия кулачных боев под эгиду организации.

«Федерация бокса России с 1 февраля 2017 года, когда организацию возглавили Алексей Александрович Рубежной и Умар Назарович Кремлёв, выбрала новый путь развития на территории нашей страны, - начал Щекутьев. - Мы начали с того, что, помимо олимпийского бокса, стали наводить порядок и в других направлениях, связанных с боксом. И начали мы с профессионального бокса. Так, в июле 2017 года профессиональный бокс вошел в Федерацию бокса России, у нас был создан департамент, регламентирующий все турниры. И профессиональный бокс был зарегистрирован спортивной дисциплиной».

«А последние 2-3 года начали набирать популярность кулачные бои, хотя они везде назывались по-разному. Давайте вспомним, что даже наш бокс зародился с кулачных боев на ярмарках, выставка и так далее. Наблюдая за развитием этого направления, мы приняли решение — кто как ни Федерация бокса России должна и обязана возглавить эту историю, взять это под личный контроль, привести к единому знаменателю, прописать четкий регламент проведения соревнований, медицинский регламент, прописать весовые категории, ввести титул чемпиона России. Хочется поблагодарить министра спорта Олега Васильевича Матыцина и заместителя министра спорта Одеса Хасаевича Байсултанова, которые поддержали нашу инициативу и помогли нам в кратчайшие сроки подготовить все необходимые документы по признанию кулачного боя спортивной дисциплиной. И с 1 декабря мы официально начинаем проводить мероприятия по кулачным боям под эгидой Федерации бокса России», - добавил Щекутьев.

Генеральный секретарь Федерации бокса России подробнее рассказал о регламенте проведения соревнований. «У нас разработан четкий регламент по взаимодействию субъектов. Особое внимание было уделено медицинскому регламенту. Теперь бойцы будут проходить углубленное обследование дополнительно. От профессионального бокса медицинский регламент в принципе не отличается», - заметил Щекутьев.

Щекутьев рассказал, что, как и в профессиональном боксе, в кулачных боях будет система допинг-контроля. Также будут прописаны ограничения по периодичности выступления бойцов – не чаще раза в месяц при условии медицинского допуска. «У нас есть пример профессионального бокса, в котором даже после технического нокаута медицинская комиссия отстраняет спортсмена минимум на 45 дней», - заявил Щекутьев.

По словам генерального секретаря, «все промоушены положительно отреагировали на изменения». «Никакого негатива не было, а, наоборот, это открывает для промоутеров больше дверей. Это теперь спортивная дисциплина. Сейчас все букмекеры могут официально принимать ставки, раньше у телеканалов возникали вопросы. Мы будем обсуждать, чтобы у каждого промоушенов оставались свои пояса, рейтинги. Мы к этому нормально относимся. Мы прорабатываем момент, чтобы спортсмены по кулачным боям имели возможность получать звания», - сказал Щекутьев.

Ну и наконец Щекутьев обратил внимание на неспортивное поведение во время соревнований по кулачным боям. «Мы категорически против нецензурных выражений и других моментов. Федерация бокса России будет принимать решения о дисквалификации, либо взыскания штрафов. Мы хотим привести кулачные бои к нормальному спортивному состязанию, чтобы можно было насладиться именно спортом, а не трештоком или чем-то подобным. Об этом было сказано всем промоутерам. Это было сказано и со стороны министерства спорта. Наша задача не то, чтобы навести порядок, а навести дисциплину в организации турниров», - заключил генеральный секретарь Федерации бокса России.

Возглавит департамент кулачных боев в Федерации бокса России Сергей Стрелков, заместителем руководителя департамента кулачных боев по спортивной части станет Александр Садоков, а по коммерческой деятельности - Евгений Юрцев.