en
В Твери открылся обновлённый зал бокса "Пролетарка"

В Твери торжественно открыли обновлённый зал бокса в спорткомплексе «Пролетарка». Церемония, с участием представителей Федерации бокса России, прошла в пятницу, 19 ноября.

Зал бокса в спорткомплексе «Пролетарка» существует с 1977 года, за это время в нем подготовлено порядка 35 мастеров спорта по боксу СССР и России, среди которых множество победителей и призеров Всероссийских чемпионатов и первенств, а также международных турниров.

Накануне 45-летия зала Федерация бокса Тверской области провела его капитальный ремонт – работы начались в июне этого года, а к началу ноября были завершены. Кроме обновлённого ринга, в зале появился новый инвентарь, сделаны освещение и вентиляция, закуплена аудиоаппаратура, отремонтированы душевая, тренерская и раздевалки.

Особо стоит отметить современный дизайн зала, разработанный молодым тверским художником Игорем Гарибянским. Тверичанин уже не раз касался спортивной, в том числе, боксёрской тематики в своих работах. При этом, само здание, где расположен столь современный зал, историческое. Оно возведено в 1898-1900 годах как «Чайная и зал для спектаклей» при «Тверской мануфактуре», принадлежавшей династии промышленников Морозовых. В двадцатом веке это здание видело и революционные заседания, и постановки «Пролетарского театра», и кружки для рабочих Дома Культуры «Пролетарка». Пока в середине 70-х его не отдали под спортивный клуб с секцией бокса.

Сам зал бокса отремонтирован за счет внебюджетных источников – средств Федерации бокса Тверской области и ее партнеров, выпускников зала. Оборудование закуплено при поддержке федерального и областного бюджетов.

С недавнего времени спортивный комплекс «Пролетарка», где располагается зал бокса, передан на баланс регионального комитета по физической культуре и спорту Тверской области в Спортивную школу олимпийского резерва по боксу и кикбоксингу, возглавляемую руководителем Федерации бокса Тверской области Александром Арбузовым.

Отметим, что на открытии зала бокса «Пролетарка» присутствовали руководство Федерации бокса России, руководство региональных Федераций бокса, представители администрации Твери и Тверской области, руководство силовых структур и ветераны тверского бокса.