en
ЧЕМПИОНАТ МИРА В СЕРБИИ: ПОСЛЕДНИЙ ФИНАЛ…

Мы завершили последний день несколько раньше, чем остальной мир. В финале Вадим Мусаев (до 71 кг) дрался с украинцем Сергеем Захареевым, и этот бой был не таким, как нам бы хотелось.

Перед этим была долгая процедура награждения, и мы несколько заждались боксеров. Нет-нет, я ничего не хочу сказать, просто у нас не было в этих процедурах первых мест, потому для нас они мало что значили, но вот, наконец, все состоялось, медали раздали, и награжденные ушли.

Дэвид Диаманте, хорошо знакомый нам по профессиональному боксу, покачав головой, на вершине которой его трехметровые (это не преувеличение, разве что чуть-чуть) волосы были уложены в какую-то, как тридцать с лишним лет назад говорил наш ротный, «моЧАлку» (он был белорусом и произносил это слово a la президент Лукашенко), вызвал наших боксеров.

Слава Богу! Наконец-то!

Сначала вышел наш, как всегда, спокойный Мусаев, а за ним далеко не такой спокойный Захареев. Украинец был возбужден, и очень хотел драться. Это просто бросалось в глаза.

Ну, вот и началось. Я не случайно не поставил восклицательного знака. Началось не так, как мы хотели. Мусаев – левша, но Захарееву как будто это было и надо. Он был быстр, начинал атаки в основном справа, и эта самая правая у него была очень хорошая.

Мусаев с самого начала пытался что-то сделать, но… у него не получалось. Сначала как-то чуть-чуть, а потом все больше. Захареев все время начинал и заканчивал дело выпадом (с ударом) справа. И у него время от времени это выходило. Между прочим, и левая рука у украинца действовала прекрасно. Комментаторы попытались (как бы это стал делать и я) описывать каждую удачную и полу-удачную атаку Мусаева, пытаясь тоном придать ей веса, но ничего не помогало.

Нашего боксера упрекнуть было не в чем, но противник ему попался «злой», нацеленный на атаку, быстрый, прекрасно чувствующий дистанцию и умеющий этим пользоваться. Что было делать? Комментаторы из последних сил посопротивлялись, а потом сдались и стали говорить, что видели.

Завершился первый раунд. Мы с надеждой ждали, что скажут судьи, но они сказали ровно то, что мы и так знали: Захареев был впереди.

У нас еще была надежда. Два раунда были еще впереди. Во втором Мусаев попытался обострить ситуацию, несколько раз достал соперника слева, но тот его доставал справа чуть чаше, и, как мне показалось, сильнее. Это же увидели и судьи.

Третий раунд. Надо было рвать и метать. Но это легко сказать. А что делать, когда твой противник «рвет и мечет» лучше? Я заметил, что комментаторы как-то назвали Захареева «нашим украинским другом» или как-то в этом роде. Верный признак того, что дело идет плохо.

Оно и шло. По окончании Мусаев выглядел очень подавленным. Конечно, все судьи сочли, что победил Захареев, и это действительно было так.

В нашем последнем бою мы остались с «серебром». Поздравлять с этой наградой – это какое-то издевательство, но что нам еще остается? Поздравляем! Искренне! Видит Бог, Мусаев сделал все, что мог. Но, как говорят мои не самые талантливые коллеги, этого сегодня не хватило.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ