en
Кирилл Щекутьев оценил выступление сборной на чемпионате мира в Белграде

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев оценил выступление национальной сборной на чемпионате мира в Белграде. Наша команда завоевала пять наград: золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Соревнования проходили в 13 весовых категориях.

«Оценка выступлению сборной на чемпионате мира удовлетворительная. Мы привезли молодой состав, который себя хорошо проявил. Многие ребята выполнили норматив Мастера спорта международного класса и набрались опыта, что очень важно. Сейчас мы работаем с прицелом на Олимпийские игры в Париже. Так что результат в Белграде был показан нормальный. Ребята выглядели достойно, никто не разочаровал, мы верим в их дальнейшее будущее», - сказал Щекутьев.

Золотую медаль чемпионата мира завоевал Марк Петровский (свыше 92 кг). В последний раз представитель нашей страны поднимался на высшую ступень пьедестала чемпионата мира в тяжелом весе в 2003 году, и этим боксером был Александр Поветкин. Серебряными призерами турнира в Белграде стали Вадим Мусаев (до 71 кг) и Джамбулат Бижамов (до 75 кг), а третьими – Ахтем Закиров (до 51 кг) и Савелий Садома (до 80 кг).

Призовой фонд турнира впервые в истории составил 2,6 миллиона долларов. Золотые медалисты в каждом весе получили по 100 000 долларов, серебряные - по 50 000 долларов, а бронзовые призеры получили по 25 000 долларов.

Наша команда выступала на чемпионате мира по боксу под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), согласно решению Совета директоров AIBA от 21 сентября 2021 года, которое останется в силе до 16 декабря 2022 года. Российские боксеры были заявлены как команда Федерации бокса России под аббревиатурой «RBF».